В ФИАНе прошла конференция памяти академика В.Л. Гинзбурга

С 28 мая по 2 июня 2012 года в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН прошла международная конференция памяти Нобелевского лауреата, академика Виталия Гинзбурга (4 октября 1916 – 8 ноября 2009) – Гинзбурговская конференция по физике.

Справка NNN: Лауреат Нобелевской премии «за пионерский вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей» (2003 г.), академик РАН, Виталий Гинзбург проработал в Отделении теоретической физики ФИАН большую часть своей жизни – начиная с 1940 года, и возглавлял его на протяжении 17 лет – с 1971 по 1988 год. Его невероятно плодотворные научные исследования завоевали широкое признание: он состоял членом нескольких иностранных академий наук, в том числе американской Национальной Академии Наук и лондонского Королевского Общества, а также был лауреатом множества научных наград и премий. Среди премий Гинзбурга – Ленинская (1966 г.) и Сталинская (1953 г.) премии, премия Бардина, Гумбольда, Вольфа и др., он был награжден золотой медалью Лондонского Королевского Астрономического Общества, медалью Резерфорда, самыми престижными наградами Российской академии наук – большой золотой медалью имени М.В. Ломоносова и золотой медалью им. С.И. Вавилова, а также орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почёта, За заслуги перед Отечеством.

Прошедшая конференция продолжила серию конференций, организованных Физическим институтом им. П.Н.Лебедева РАН. В их числе Международные Сахаровские конференции по физике, проходившие в 1991, 1996, 2002 и 2009 гг., международная конференция «Квантование, калибровочные теории и струны» памяти академика Е.С.Фрадкина, прошедшая в ФИАНе в 2000г., а также международная конференция, посвященная 70-летию Отделения теоретической физики ФИАН, основанного в 1934 году Игорем Евгеньевичем Таммом, прошедшая в 2005 году. Прошедшая в память Виталия Лазаревича конференция, проходила не только по тем вопросам, которыми занимался Гинзбург, но и по тем областям и направлениям, которые могли бы быть ему интересны. Это и астрофизика, и теория струн, и теория высших спинов, квантовая теория поля, физика высоких энергий, квантовая гравитации и космология, физика конденсированного состояния, нелинейная динамика… Столь широкий охват тематик – очень в духе Гинзбурга и полностью соответствует его научной «ненасытности».

finf_news1435.jpg Рис. 1.

Гвидо Тонелли, официальный представитель коллаборации CMS на Большом адронном коллайдере (LHC) в ЦЕРНе:

"Я был очень счастлив, когда меня пригласили почтить память Гинзбурга. Это нетрадиционная научная конференция, я был крайне удивлен широким кругом аудитории, которая съехалась сюда со всего мира. А также я был приятно удивлен широтой охвата разделов теоретической физики и некоторых ее экспериментальных частей. Все это очень хорошо подчеркивает величину личности Гинзбурга. С другой стороны, здесь нечему удивляться, то, как организована конференция, исключительно хорошо согласуется с масштабом таланта Гинзбурга.

Большой адронный коллайдер – это самая большая установка в мире, использующая явление сверхпроводимости. Без вклада «отцов науки», один из которых, безусловно, Виталий Гинзбург, этой машины просто не существовало бы. Мы не можем себя сравнивать со столь великими людьми, как Гинзбург, потому что они стоят на другой шкале персоналий, но мы стараемся следовать их примеру".

Это была специализированная конференция, но специализированная по теоретической физике в целом. Она включала в себя достаточно широкие для понимания всей аудитории пленарные заседания, а также параллельно идущие секционные доклады по семи отдельным секциям. Некоторые из секций, например, Астрофизики или секция «Суперструны и теория высших спинов» были особенно широки и включали в себя больше 60 докладчиков.

finf_news1436.jpg Рис. 2.

Михаил Васильев, вице-председатель оргкомитета конференции, руководитель Отделения теоретической физики ФИАН:

"Большая часть работ Виталия Лазаревича была сделана здесь, в ФИАНе. Он работал в теоретическом отделении ФИАН и возглавлял его около 17 лет. И я очень рад высокой оценке конференции среди ученых и не только, Гинзбург известен не только своими научными достижениями, но и своей яркой позицией по многим аспектам жизни.

Мы очень признательны всем, кто приехал. В некоторых случаях люди предпочли конференцию памяти Гинзбурга другим важным мероприятиям. Удивительно, но даже после того, как его с нами не стало, личность Гинзбурга и память о нем позволяют воссоздать ту атмосферу, которая царила вокруг него. Эту атмосферу воплощал собой знаменитый гинзбурговский семинар. Почти 50 лет каждую среду зал был полон слушателей, так же, как на открытии этой конференции. Уникальным образом Гинзбург мог вести семинар по всем направлениям теоретической физики. Эти семинары органично соединяли в себе не только науку и научные обсуждения, но и шутки и истории, всегда интересные благодаря его ораторскому таланту".

Более 250 человек съехались со всего мира, чтобы почтить память выдающегося ученого и Нобелевского лауреата. Из них половина – зарубежные ученые из Европы, Америки, Австралии, Индии, Японии и других стран. Во время прошедшей в первый день мемориальной сессии вспоминали и научные достижения Виталия Лазаревича и его личные качества.

finf_news1437.jpg Рис. 3.

Академик Геннадий Месяц, директор ФИАН, вице-президент Российской академии наук:

«Виталий Гинзбург проработал в ФИАНе больше чем 60 лет, почти 65 лет. Он был большим патриотом этого института. И очень приятно видеть столько людей, приехавших не только из России, но и других стран для того, чтобы почтить память нашего великого соотечественника. Гинзбург был одним из немногих ученых-энциклопедистов, который внес фундаментальный вклад во многие разделы физики. Это физика твердого тела, астрофизика, плазма, сверхпроводимость и другие. Благодаря Гинзбургу мы смогли сохранить в нашем институте в трудные годы традиции теоретической физики, а также сам институт с его научными традициями. ВЛ очень заботился о теоретиках, и много предпринял для появления новых важных результатов, которые послужили бы опорой для экспериментов. В частности, уходя и добившись средств от президента России, он завещал нам построить отдел комнатной сверхпроводимости. Я думаю, что мы в должной степени выполняем его завещание и в скором времени мы получим лабораторию, которая будет полна самого современного оборудования. Также я уверен, что обсуждения, которые были на этой конференции, приведут к новым результатам и помогут наладить широкую кооперацию как в России, так и с учеными за рубежом».

finf_news1438.jpg Рис. 4.

Академик Леонид Келдыш, председатель оргкомитета Гинзбурговской конференции:

«Виталий Лазаревич со студенческих лет был моим научным руководителем. У него был уникальный способ обучения. Он подавал нам наглядный пример того, как надо работать, и в то же время давал возможность заниматься тем, чем мы хотели. Он учил нас в первую очередь любви к физике и конкретным физическим явлениям. К тому же важнейшей частью нашего обучения были знаменитые гинзбурговские семинары. Не только мы, но и многие физики Москвы и из других городов, приходили туда, чтобы узнавать научные новости и слушать его комментарии. Он комментировал почти каждую работу, таков был его подход. И своим образованием я обязан по большей части Виталию Лазаревичу и его семинарам. Он был не только выдающимся физиком, но и замечательным оратором, яркой личностью и прекрасным учителем».

Подробная информация о некоторых работах, представленных на конференции, их значимости в мировой науке, а также дальнейшем развитии, будет опубликована на сайте АНИ «ФИАН-информ» в течение лета 2012 года. Презентации докладов можно найти на официальном сайте конференции.

finf_news1444.jpg Рис. 5. Общее фото на ступенях ФИАНа.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН-Информ