В Дубне обсудят изменения в закон о наукоградах

-->

28 июня 2012 года, как планируется, в Дубне состоится выездное заседание Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям на тему «Законодательное обеспечение функционирования территорий инновационного развития». Предметом обсуждения станут, в частности, изменения в Федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации».

dubna-npk-beta.jpgНПК «Бета» на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна». По планам, здесь в год будет выпускаться порядка 1,5 миллиона самых современных аппаратов для каскадного плазмафереза, применяемых в лечении широкого спектра заболеваний путем очистки крови от вредных веществ и вирусов.

Работа над ними ведется уже не один год, для более полного учета мнений и позиций, конкретных предложений, в том числе людей, непосредственно занимающихся наукой и инновациями, в Госдуме создана рабочая группа, в которую входят депутаты, члены Совета Федерации, представители российских наукоградов и науки. 19 июня в Государственной Думе, как намечается, состоится первое чтение по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике»». После этого рабочая группа проведёт первое заседание, на котором будут обсуждаться возможные поправки для внесения в этот законопроект, а затем запланировано провести расширенное заседание в наукограде Дубна.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов, возглавлявший ранее компанию «Трекпор Технолоджи» (она реализовала в Дубне проект по созданию высокотехнологичного научно-производственного комплекса «Альфа» с первым в СНГ промышленным циклотроном – работа отмечена премией Правительства РФ в области науки и техники, а ныне, в сотрудничестве с РОСНАНО, завершает строительство в особой экономической зоне «Дубна» второго НПК – «Бета») в интервью дубненским журналистам отметил, что в комитете ему как раз поручено заниматься работой по внесению изменений в действующий закон о наукоградах.

Будем готовить поправки в этот закон вместе с коллегами, – сказал он. – И я хотел бы провести в конце июня в Дубне расширенное заседание нашего комитета по обсуждению закона о наукоградах. Дабы не только Сколковом жила Россия, но и другими инновационными зонами, в том числе, конечно, и наукоградами.

Давая оценку условиям, созданным в подмосковном наукограде для развития инновационной деятельности, Владимир Кононов подчеркнул:

Мы работаем в Дубне с 1997 года и всегда ощущаем комфорт в нашей работе: было бы некомфортно – нас бы здесь не было. Помимо помощи РОСНАНО мы всегда опираемся на поддержку администрации города, правительства Московской области и, конечно, особой экономической зоны. Поэтому все складывается.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru