В Черноголовке завершилась 5-я школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии», организованная Фондом инфраструктурных и образовательных программ

С 4 по 7 июня 2012 г. в Научном центре РАН в Черноголовке состоялась 5-я школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии», организованная Фондом инфраструктурных и образовательных программ, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Метрологическим центром РОСНАНО.

Это мероприятие продолжает серию ежегодных школ, направленных на обсуждение актуальных проблем метрологии и стандартизации в сфере нанотехнологий и повышение квалификации специалистов компаний наноиндустрии, регулирующих органов, центров коллективного пользования, испытательных центров и лабораторий в области метрологического обеспечения производств.

В школе приняли участие более 150 специалистов из 14 регионов России, а также Белоруссии, США и Великобритании. Среди них — представители компаний наноиндустрии, государственных метрологических институтов и центров, ведущих университетов и ВУЗов, институтов Российской академии наук.

Участники мероприятия заслушали более 40 лекций и устных докладов всемирно известных ученых и молодых специалистов, посвященных вопросам прикладной метрологии в наноиндустрии, разработки и применения методов и средств измерений в производственных процессах и контроле качества продукции, а также характеризации перспективных наноматериалов и наноструктур разных типов современными методами измерений. Дополнительно к лекционной программе была проведена стендовая сессия, в которой участники познакомили коллег со своими работами по тематике школы.

Также в рамках школы прошла выставка, где были представлены презентации современного исследовательского и метрологического оборудования для наноиндустрии от ведущих компаний — TOKYO BOEKI (генерального спонсора школы), Термо-Техно (спонсора школы), Ниеншанц, НТ-МДТ, Компании НТНК, Аэронанотех.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано