В Белгородской области планируют запустить производство нанодобавки для дорожного строительства

-->

Вчера, 31 января на малом заседании правительства Белгородской области заместитель гендиректора компании «Уником» Сергей Головков представил проект создания в регионе производства модификаторов асфальтобетона «Унирем», который повысит прочность дорожного покрытия, а также решит проблему утилизации автомобильных покрышек.

По словам Сергея Головкова, проект рассчитан на 13–14 месяцев. Новый завод компании планируют запустить в апреле 2013 года. Для его строительства «Уником» инвестирует порядка 500 млн рублей. В 2013-м мощность производства составит около 2 000 тонн унирема, в дальнейшем – 5 000 тонн.

Основным поставщиком нового производства должны стать Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты группы «Металлоинвест». Соответствующая договорённость между компаниями уже достигнута. ГОКи будут поставлять крупногабаритные покрышки со специализированного автотранспорта.

Производство разместится недалеко от Лебединского ГОКа. На нём будет создано 110 рабочих мест со средней заработной платой 35 000 рублей.

По заявлению Сергея Головкова, на сегодня у компании уже есть завод в Подольске, строится в Невинномысске, планируется построить в Красноярске и в Белгороде.

Справка:

«Унирем» – универсальный модификатор асфальтобетонов, являющийся сыпучим композиционным материалом. В его основе лежит девулканизированная резина, получаемая из несортированных отработанных автопоркышек методом высокотемпературного измельчения. Дорожные покрытия, модифицированные «Униремом», более долговечны. Межремонтные сроки при эксплуатации автомагистралей с униремом увеличиваются на 25–30 %. Производство модификатора поддерживается РОСНАНО с 2009 года.

ООО «Уником» (универсальные композиционные материалы) – крупнейший в Российской Федерации производитель комплексных модификаторов асфальтобетона для использования при ремонте и строительстве автомобильных дорог.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

БЕЛ.ru