В Беларуси готовят концепцию развития наноиндустрии

Концепция формирования и развития наноиндустрии разрабатывается в Беларуси. Об этом сообщил на семинаре-совещании по вопросам развития отрасли начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Беларуси Дмитрий Крупский.

«В настоящее время в Минэкономики Беларуси ведется работа по подготовке проекта концепции формирования и развития наноиндустрии в Беларуси», – рассказал эксперт.

Во время семинара Минэкономики рассчитывает услышать позицию по этим вопросам заинтересованных госорганов, учреждений науки и образования, организаций промышленности, бизнес-ассоциаций. Планируется определить имеющийся в стране организационный и интеллектуальный потенциал для развития нанотехнологической отрасли.

«Нам предстоит выработать согласованное видение по плану конкретных действий по развертыванию наноиндустрии до 2015 года, а также механизмам и инструментам, способствующим ускоренному развитию отрасли», – отметил Дмитрий Крупский.

С учетом озвученных мнений и предложений Минэкономики подготовит письмо в правительство с конкретными позициями, касающимися плана мероприятий по развитию отрасли на ближайшие три года. Минэкономики уверено, что развитию наноиндустрии необходимо уделить особое внимание в ближайшем будущем. Это связано, прежде всего, с тем, что экономика Беларуси носит материалоемкий и энергозатратный характер. Дальнейшее ее развитие за счет наращивания объемов производства потребует импорта все большего количества минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.

«Ввиду данного обстоятельства будущее белорусской экономики за развитием нематериалоемких малозатратных производств на основе высоких технологий и местных ресурсов», – подчеркнул Дмитрий Крупский.

Он также добавил, что нанотехнологии являются сквозными технологиями, применение которых возможно в различных отраслях экономики – АПК, промышленности, ИТ-сфере. Массовое использование нанотехнологий способствует появлению значительного количества товаров с принципиально новыми свойствами.

«В этой связи исключительно актуален для будущего белорусской экономики вопрос выбора оптимальных форм хозяйствования и управления, а также инструментов и механизмов стимулирования и господдержки нанотехнологической отрасли», – резюмировал эксперт.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

tut