В 2012 году объем нанопродукции компаний, созданных при участии РОСНАНО, должен достигнуть 25 млрд рублей

По прогнозам в 2012 году объем нанопродукции компаний, созданных при участии РОСНАНО, должен достигнуть 25 млрд рублей

Такие цифры привел глава РОСНАНО Анатолий Чубайс, выступая на Первом конгрессе предприятий наноиндустрии.

Он затруднился прогнозировать весь объем продукции, произведенной предприятиями наноиндустрии, поскольку, по его словам, предприятия с участием РОСНАНО составляют всего около 10 процентов отечественных предприятий наноиндустрии, остальные почти 90 процентов – это независимые предприниматели. Тем не менее Чубайс предположил, что эти независимые предприниматели в текущем году могут произвести продукции на сумму 195 млрд рублей.

В 2010 году компании с участием РОСНАНО впервые произвели продукции на 1 млрд рублей, напомнил глава компании. В 2011 году этот объем составил 11 млрд рублей.

«На 2013 год у нас есть определенные прикидки, но я не рискую их озвучивать», – сказал Чубайс журналистам.

В настоящее время, по его словам, в 50 регионах России функционируют 287 производителей нанопродукции, из которых всего 47 – с участием РОСНАНО. Примерно три четверти этих компаний производят нефтепродукты. В минувшем году объем продукции независимых производителей превысил 40 млрд рублей, однако эти цифры – значительное отставание от плана, отметил Чубайс, подчеркнув, что план для независимых предпринимателей создавался «на голом месте».

«Вся российская наноиндустрия – это стартап, очень специфичная отрасль, и для нас крайне важно перевести ее на качественно новый уровень, – подчеркнул глава РОСНАНО. – У нас есть все реальные финансовые ресурсы, но нам необходима самоорганизация нанотехнологического сообщества, чтобы вы сказали, что конкретно нужно, куда вкладывать эти средства».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком