В 2012 году на Южной площадке ОЭЗ ТВТ «Томск» планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов

На Южной площадке ОЭЗ в г. Томске продолжается строительство. В 2012 году планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов (включая внутриплощадочные сети и дороги).

В настоящее время ведутся работы по строительству лабораторного корпуса Инженерного центра площадью 1850 м2. Закончен монтаж металлических конструкций каркаса здания и ограждающих конструкций (сэндвич — панели), закончено устройство наружных коммуникаций (питьевой водопровод, пожарный водопровод, хозяйственно — бытовая канализации, ливневая канализации, сети электроснабжения). Ведутся отделочные работы внутри корпуса и монтаж технологических систем жизнеобеспечения (отопление, вентиляция, кондиционирование). Во 2 квартале 2012 года корпус будет введен в эксплуатацию.

В лабораторном корпусе планируется разместить производственный участок по разработке базовых станций для сетей 4G компании ООО «Центр беспроводных технологий», совместного проекта томского ЗАО «НПФ «Микран» и финской Nokia Siemens Networks.

На строительстве третьего корпуса для резидентов, возводимого на Южной площадке — Научно-внедренческого центра (общая площадь здания — 15 000 м2) — в данный момент заканчивается устройство железобетонных конструкций монолитного каркаса, выполнено устройство наружных инженерных сетей. Выполнен тепловой контур первого модуля здания, что дало возможность запустить в него тепло и начать подготовку к отделочным работам. Ведутся работы по устройству ограждающих светопрозрачных конструкций — фасадов.

В Научно-внедренческом центре будут располагаться лаборатории биофармацевтических компаний-резидентов ОЭЗ ТВТ «Томск», а также проекты, реализующиеся в рамках Технологической платформы «Медицина будущего». Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2012 года.

Продолжается строительство объектов таможенной инфраструктуры Южной площадки ОЭЗ (в составе 3-х контрольно-пропускных пунктов, АвтоКПП, бокса досмотра и ограждения таможенной зоны). Ограждение территории выполнено практически в полном объеме. На 3-ех КПП таможенного досмотра и АвтоКПП подрядчики приступили к отделочным работам и монтажу технологического оборудования Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 3 квартале 2012 года.

Для обеспечения энергоснабжения Южной площадки ведется строительство трансформаторной подстанции (ТП 110/35/10) и высоковольтной линии (ВЛ 110 кВ) от подстанции «Зональная» до подстанции «ОЭЗ». На здании подстанции заканчиваются работы по устройству фундаментов, начаты работы по ж/б каркасу. На ВЛ-110 закончена расчистка трассы, устанавливаются опоры ВЛ. Планируемый ввод объекта в эксплуатацию — 4 квартал 2012 года.

На Северной площадке ТВЗ (в районе Кузовлевского тракта) ведутся работы по созданию инфраструктуры для нужд резидентов. Возводятся Административное здание и здание столовой, строятся наружные сети водоснабжения и канализации, сети электроснабжения, а также дороги, проезды, автостоянки и объекты таможенной инфраструктуры. Окончание всех работ планируется в 4 квартале 2012 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet.ru

Пресс-служба ОЭЗ ТВТ «Томск»