Ужесточены правила выдачи грантов на привлечение мировых ученых в РФ

Общий объем денег, выделяемых в 2013–2016 годах из госбюджета на выплату правительственных грантов (мегагрантов) по программе привлечения в Россию ведущих ученых, составит 10,98 миллиарда рублей, при этом ужесточаются условия выдачи грантов и их продления, следует из постановления правительства РФ, опубликованного во вторник на сайте кабинета министров.

Согласно этому документу, внесены изменения в постановление кабинета министров РФ №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» от 9 апреля 2010 года.

Если ранее ведущие мировые ученые могли приезжать в Россию только для работы в вузах, то теперь они могут создавать свои лаборатории в государственных научных центрах и институтах РАН.

Суммарный объем грантов на предстоящие четыре года составит 10,98 миллиарда рублей из госбюджета (в 2013 году – 4,17 миллиарда рублей, в 2014 году – 3,09 миллиарда рублей, в 2015 году – 2,46 миллиарда рублей, в 2016 году – 1,26 миллиарда рублей).

В 2010–2012 годах на гранты правительства выделялось 12 миллиардов рублей.

На организационно-техническое и информационное сопровождение проведения конкурсов по грантам и аналитическое обеспечение научных исследований в 2013–2016 годах будет потрачено 300 миллионов рублей (в предыдущие три года на эти цели выделялось 240 миллионов рублей).

Если на первом этапе программы максимальный размер одного гранта составлял 150 миллионов рублей, то теперь это число уменьшено до 90 миллионов рублей. Как и прежде, деньги будут выделяться ученым на три года. При этом, если раньше исследования по гранту можно было продлять на срок от года до двух лет, то с 2013 года ученые смогут продлевать свою работу сразу на два года.

Изменения коснулись также условий выдачи и продления грантов.

В отличие от предыдущего этапа программы, теперь необходимым условием получения денег на исследования станет привлечение заявителями внебюджетных средств в размере не менее четверти суммы гранта.

Чтобы продолжать работу по гранту по истечении трех лет, заявители должны будут во второй год продления привлечь внебюджетные средства в размере не меньшем, чем средства гранта, предусмотренные на проведение исследований в первый год продления.

Программа мегагрантов правительства РФ нацелена на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах и на привлечение ведущих ученых в РФ.

Победители выбираются советом, в который входят ученые различных специальностей. Финалисты конкурса должны создать на территории РФ лабораторию, где будут проводиться исследования соответствующей направленности.

Первый конкурс мегагрантов, организованный Министерством образования и науки РФ, прошел в 2010 году. Всего, по данным министерства, порядка 80 ведущих ученых с мировым именем по приглашению РФ проводят исследования и создают лаборатории в российских вузах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости