Утвержден перечень инновационных территориальных кластеров

-->

Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в городе Дубне вошел в перечень инновационных территориальных кластеров, отобранных по итогам конкурса, проведенного в 2012 году, и утвержденных Поручением Председателя Правительства Российской Федерации.

Всего в перечень включены 25 инновационных территориальных кластеров в 20 российских регионах. Шесть из них — в Центральном федеральном округе, в том числе три — в Подмосковье.

Основная специализация дубненского кластера — ядерные технологии и новые материалы. Кроме того, в Московской области в перечень включены биотехнологический инновационный территориальный кластер Пущино (специализация — медицина и фармацевтика, биотехнологии) и кластер «Физтех XXI» городов Долгопрудный и Химки (специализация — новые материалы, медицина и фармацевтика, информационно-коммуникационные технологии).

Еще один недавний подмосковный кластер в Троицке — по новым материалам, лазерным и радиационным технологиям — теперь территориально отнесен к Москве. Московскую «прописку» имеет также кластер «Зеленоград» со специализацией по информационно-коммуникационным технологиям и электронике, его координатором выступает филиал ОАО «ОЭЗ» в г. Москве. Шестой из инновационных территориальных кластеров в ЦФО представлен кластером фармацевтики, биотехнологий и биомедицины в первом российском наукограде городе Обнинске (Калужская область).

Минэкономразвития России подготовлены и направлены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации предложения по мерам государственной поддержки развития инновационных территориальных кластеров.

Наиболее перспективной формой поддержки с федерального уровня точек инновационного роста на территории Российской Федерации мы считаем инновационные территориальные кластеры, — отметил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, выступая на выездном заседании Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, которое проводилось летом 2012 года в ОЭЗ «Дубна». — Перечень из 25 кластеров разделен на две условные группы. Первая группа — это кластеры, которые находятся в высокой степени готовности, их можно уже с полным правом назвать реальными инновационными кластерами. Вторая группа — это кластеры, которые находятся в высокой степени зрелости, но им нужно предпринять еще целый ряд усилий для того, чтобы дотянуться до полноценных инновационных кластеров. Как мы планируем, они будут получать в меньшем объеме чисто финансовую поддержку со стороны государства, но зато в значительно большем объеме поддержку со стороны федеральных органов власти с точки зрения развития их программ, самих кластеров до того уровня, который необходим для перехода в первую группу».

Инновационный территориальный кластер в Дубне, подтвердил заместитель министра, попал в первую группу из 14 кластеров, программы развития которых предлагается поддержать через предоставление субсидий из федерального бюджета.

900.jpg В научно-производственном комплексе «Бета» на правобережной площадке ОЭЗ «Дубна» завершается монтаж нового ускорителя. Это второй промышленный циклотрон, который будет работать в Дубне. Фото Юрия Тараканова

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна