Устройство OrcaM Orbital Camera System сделает безупречную цифровую копию любого объекта

Цифровые форматы позволяют нам сохранять наши изображения сколь угодно долго благодаря их долговечности и независимости от физических носителей. Но создание трехмерных цифровых копий сложных объектов является еще занятием сложным и требующим наличия некоторого количества дополнительного оборудования. Новое устройство, OrcaM Orbital Camera System, сделает процесс трехмерного сканирования делом быстрым, точным и практически безошибочным.

Поместив в утробу устройства OrcaM объект любой степени сложности, пользователь через непродолжительное время получит точную трехмерную его модель, выполненную с точностью долей миллиметра. В довесок к модели будет идти карта цветов, материалов и отражательной способности поверхностей этого объекта.

Устройство создано немецкой компанией Nek. В основе OrcaM лежит оптическая система из 7 фотоаппаратов, размещённых наряду с источниками освещения внутри так называемой «сферы реконструкции», в которую помещаются сканируемые объекты, для которых в настоящее время действуют следующие ограничения: ширина — не более 80 см, масса — до 90 кг.

Множество источников света создают уникальные комбинации освещения, которые по отраженному свету и теням позволяют точно определить геометрию объекта. Все действия, необходимые для создания трехмерной модели объекта, выполняются в полностью автоматическом режиме.

Процедура сканирования показана на видеозаписи. Можно видеть, что восприятие объёма производится не только на основании данных о положении камер, но и с помощью света, разнообразная игра которого позволяет автоматическому алгоритму воссоздать объект с точностью до субмиллиметрового уровня. Продемонстрированный результат работы действительно впечатляет — результирующий 3D-объект не только имеет текстуру, но и заданные свойства поверхности: ваза получила характерный для оригинала глазурный блеск. К сожалению, в демонстрации использовался объект довольно простой формы.

Хочется верить, что такие технологии, наряду с технологиями точной трехмерной печати, в течение следующих 5 лет станут доступными для массового использования. Вам больше не придется волноваться насчет поломки или утери каких-либо вещей.

Вам будет достаточно обратиться в близлежащую организацию, которая оказывает услуги трехмерного сканирования и печати. Там для Вас сделают точные трехмерные копии Ваших предметов и, в случае необходимости, заново распечатают их на трехмерном принтере.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (10 votes)
Источник(и):

1. DailyTechInfo

2. dvice.com