Университеты Новосибирска и Санкт-Петербурга интегрируются со Сколково

Консультативный научный Совет (КНС) Инновационного центра «Сколково» на заседании в новосибирском Академгородке поддержал инициативу российских университетов об интеграции с образовательным направлением сколковского проекта.

«Мы обсуждали эту тему с самого начала нашей работы, – сказал сопредседатель Консультативного научного совета «Сколково» академик Жорес Иванович Алфёров, – на первом же рабочем совещании в феврале 2010 года. На предыдущем заседании Совета в Берлине мы рассматривали предложения Санкт-Петербургского академического университета РАН, но договорились, что более детально обсудим вопрос в Новосибирске с учётом возможностей НГУ. Наша позиция в целом такая, что сколковская идеология технологического университета, в котором бы активно реализовались новые концепции образования, прежде всего – в магистратуре и аспирантуре, должна распространяться широко на всю страну. То, что это движение начинается с Академического университета и НГУ, не отрицает участие других вузов России». При этом нобелевский лауреат отметил важность традиций новосибирского Академгородка: «Михаил Алексеевич Лаврентьев создал, по сути, идеальный кампус исследовательского университета».

Член Консультативного научного Совета директор Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон представил проект участия Новосибирского государственного университета в образовательном блоке Сколково. Он предполагает выделение выпускающих (дипломирующих) кафедр НГУ по естественнонаучным специальностям и формирование на их базе пяти новых научно-образовательных центров (НОЦ) для подготовки магистрантов и аспирантов по пяти кластерным приоритетам «Сколково» (биомедицинские, ядерные, космические, энергоэффективные технологии, компьютерные технологии и телекоммуникации) с принципиальной возможностью организации этих подразделений в «Инженерно-технологический институт НГУ».

«Сибирь составляет 2/3 территории России, и форпост Сколкова был бы здесь очень разумен», – подытожил В. Н. Пармон.

«С моей точки зрения было бы оптимально сделать два наши университета российским ядром взаимодействия со «Сколково», – считает Ж. И. Алфёров, – Если мы создаем пять научно-образовательных центров, например, два в Петербурге и три, скажем, на базе Новосибирска, по прорывным направлениям, соответствующим сколковским кластерам, то сможем готовить специалистов уровней postgraduated и PhD с привлечением преподавателей из-за рубежа».

«Финансовые затраты на создание такого ядра на базе двух университетов не идут ни в какое сравнение с затратами, которые уже идут на создание Сколковского института науки и технологий («Сколтех»), – дополнил сопредседатель КНС.

«Корпуса, лаборатории, чистые комнаты и многое другое мы уже имеем. А вот новый научно-образовательный центр требует соответствующей поддержки, и дополнительное финансирование должно быть», – считает Ж. И. Алфёров, являющийся также ректором Санкт-Петербургского академического университета РАН (АУ РАН).

«Мы действительно должны войти в систему «Сколково», которая призвана работать в современных рыночных условиях на самом высоком международном уровне», – высказался в конце обсуждения председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, – Сибирское отделение, Академгородок создавались на принципах полного единства науки, образования и инноваций. Эта же система, включая лицей, воспроизведена в университете Ж. И. Алфёрова в Петербурге».

Консультативный научный Совет принял решение направить предложения университетов Санкт-Петербурга и Новосибирска руководству Фонда «Сколково». Академик Ж. И. Алфёров также сообщил о том, что трехсторонняя встреча с участием руководства НГУ, АУ РАН и создаваемого «Сколтеха» намечена на 7 сентября.

Санкт-Петербургский академический университет – научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет) был создан как научно-образовательный центр Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе РАН в 1997 году в целях интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива его организации принадлежала директору ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН, вице-президенту РАН, почетному члену Нанотехнологического общества России, академику Ж.И. Алфёрову, который возглавляет его с момента создания по настоящее время и является сегодня ректором Академического университета. Сайт АУ РАН- http://www.aptu.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Андрей Соболевский, За науку