Умная сеть для умных пользователей

Самой сложной задачей в инновационном процессе является формирование нового поколения эксплуатационников, способных трудиться в новой энергосистеме

Об этом заявил председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин на брифинге, посвящённом работе Международного электроэнергетического форума UPGrid «Электросетевой комплекс. Инновации. Развитие».

«Сегодня я побывал на многих экспозициях выставки», – сказал глава Федеральной сетевой компании.– «И ко всем производителям систем и оборудования, к проектным организациям у меня был один вопрос: подготовлены ли кадры для работы на новом оборудовании? Приятно увидеть на выставке компании, где не только создаются, но уже внедряются новые элементы для работы сетей нового поколения. Но ключевой фигурой в новой системе остаётся специалист».

О. Бударгин подчеркнул, что в России довольно активно развивается технология Смарт Грид. В самой Федеральной сетевой компании сформирована инновационная программа, которая в этом году составила 3,5 млрд руб.

Поначалу считалось, что понятие «умная сеть» применимо только к распределительному сектору. Но очень скоро стало понятно, что «умная сеть» актуальна для любых классов напряжения. Ведь она подразумевает не только учёт и контроль, но и надёжность, и новые формы передачи электроэнергии, и управление энергосистемой, а также конфигурацию и архитектуру построения сети и многое другое. К тому же на высоких классах напряжения эффект от Смарт Грид значительно выше, чем на других уровнях.

Также глава ФСК сказал о том, что в последние годы прорывных технологий по передаче электроэнергии в мире создано не было. Но на последнем заседании СИГРЭ, проходившем во Франции, сложилось устойчивое впечатление, что мы стоим на пороге нового технологического скачка: вот-вот появятся новые материалы и технологии для передачи электроэнергии на большие расстояния. И важно не упустить этот момент.

Ещё одна проблема, на которой сосредоточил взгляд О. Бударгин, – формирование разумного потребителя, который должен стать активной частью проекта Смарт Грид. Это непростая задача. Но интересная и вполне выполнимая.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

RusCable