Умеренное употребление спиртного приводит к снижению количества нейронов головного мозга

Полученные результаты – хорошее подтверждение крайне негативного влияния алкоголя на организм.

Считается, что пара бокалов вина в день полезны для организма: помогает поддерживать здоровье сердца и головного мозга. Однако результаты исследований, проведённых специалистами из Ратгерского университета, указывают на то, что грань между алкоголизмом и умеренным употреблением спиртного тонка, а спиртные напитки сами по себе могут приводить существенному сокращению количества нейронов в головном мозге.

Исследования, результаты которых появятся в журнале Neuroscience от 8 ноября, говорят о том, что

относительно умеренное употребление спиртного (меньше в будние дни, но больше в выходные) существенно нарушает целостность головного мозга взрослого организма.

«Человек может не отдавать себе отчёт в том, что он перешёл грань между умеренным употреблением спиртного и злоупотреблением алкогольными напитками. При этом на протяжении короткого промежутка времени какие-либо ощутимые изменения в работе нервной системы могут не выявляться, но в долгосрочной перспективе злоупотребление спиртным оказывает неблагоприятное влияние на состояние памяти и способности к обучению» – говорит Меган Андерсон (Megan Anderson, ведущий автор исследования, студентка аспирантуры).

Меган Андерсон работала совместно с профессором Трейси Шорс (Tracey J. Shors). Помогала им Мириам Нокиа (Miriam Nokia, сотрудница университета Ювяскюля, Финляндия). Учёные использовали животную модель. В организм подопытных животных (грызунов) вводился алкоголь до уровня 0,08%.

В США и в ряде других стран 0,08% алкоголя в крови – это максимально допустимое содержание спиртного в организме человека, управляющего автомобилем. Выяснилось, что такое количество спиртного оказывает негативное влияние на состояние головного мозга.

Учёные установили, что уровень интоксикации крыс, аналогичный тому, который выявляется у женщин (при употреблении 3–4 порций спиртного) и мужчин (при употреблении 5 порций спиртного), приводит к уменьшению количества нейронов в гиппокампе на 40% (по сравнению с контрольной группой).

Гиппокамп – это область мозга, которая в норме обеспечивает различные виды обучения и отвечает за память.

Уровень содержания алкоголя в организме самок и самцов крыс был недостаточен для того, чтобы вызвать нарушения моторики животных и снизить их способность к ассоциативному обучению в краткосрочной перспективе. Тем не менее, по словам Андерсон,

столь существенное снижение количества нейронов головного мозга в долгосрочной перспективе может оказать существенное влияние на структурную пластичность органа.

Как уточняет Меган Андерсон, в том случае,

если рассматриваемая область мозга на протяжении многих месяцев/лет подвергается неблагоприятному воздействию в результате употребления спиртного, то, в конечном итоге, человек может потерять способности к познанию мира.

Результаты проведённого исследования говорят о том, что умеренное употребление спиртных напитков может причинить не менее серьёзный вред организму, чем алкоголизм.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (22 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. sciencedaily.com