Ульяновская область: 70 млн руб. направлено на развитие инноваций

Напомним, в ноябре текущего года Ульяновская область получила грант из федерального центра в размере почти 260 миллионов рублей. Как сообщил министр стратегического развития и инноваций региона Александр Смекалин, часть этой суммы перечислена на строительство нанотехнологического центра.

Здание наноцентра на территории промышленной зоны «Заволжье» в Ульяновске должно быть сдано в эксплуатацию в первом квартале 2013 года. Согласно проектно-сметной документации, стоимость строительства составляет 227 млн рублей. На сегодняшний день из областного бюджета на проведение работ выделено порядка 145 млн рублей.

«Благодаря гранту, полученному регионом за высокие показатели в привлечении инвестиций, развитие налогооблагаемой базы и активное продвижение проектов по созданию современных производств и новых рабочих мест в 2012 году, нам удалось увеличить финансирование областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Ульяновской области» на 2011–2015 годы на 70 млн рублей. Эти средства направлены на реализацию проекта по строительству наноцентра», – пояснил Александр Смекалин.

Финансирование оставшейся части в размере 36,7 млн рублей будет осуществляться за счет средств ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».

Данное решение закреплено постановлением Правительства Ульяновской области. Остальная часть гранта направлена на развитие социальной сферы.

4 октября 2011 года в Москве было подписано инвестиционное соглашение о создании нанотехнологического центра в Ульяновской области. Участниками проекта стали ОАО «Корпорация развития Ульяновской области», Фонд инфраструктурных и образовательных программ и инновационные компании г. Ульяновска и г. Димитровграда – ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов», ООО «Производственно-инвестиционная компания «Диатомит-Инвест», ЗАО «Симбирская литейная компания», ООО «Ульяновский Центр Нанотехнологий».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа