Учиться на расстоянии. РОСНАНО развивает технологии дистанционного обучения в режиме e-learning

Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО объявил о запуске нового проекта по созданию системы обучения нанотехнологиям в режиме e-learning. По сути, речь идёт о создании полноценной сети образовательных учреждений, к участию в которой Фонд приглашает все заинтересованные стороны.

В конце января в Москве состоялось первое совещание, посвящённое запуску проекта e-learning, с участием представителей ведущих вузов страны, у каждого из которых уже есть своего рода «портфолио» образовательных программ, разработанных по заказу РОСАНО для компаний наноиндустрии.

Так, направление «Наноэлектроника и оптоэлектроника» будут развивать:

  • Национальный исследовательский университет «МИЭТ»,
  • Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА),
  • Воронежский государственный технический университет,
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

Кроме того, к реализации проекта подключились сразу несколько вузов из северной столицы: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Центр высшего образования Санкт-Петербургского Академического университета, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет («ЛЭТИ»). Многие из них уже обладают обширным опытом разработки образовательных программ по нанотехнологической тематике.

Что касается направления «Наноструктурированные материалы», то его развитие на совещании обсуждали представители:

  • Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»,
  • Санкт-Петербургского государственного технологического института (технический университет),
  • Томского государственного университета,
  • Уральского федерального университета им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина,
  • Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова,
  • Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых,
  • Рыбинской государственной авиационной технической академии им. П. А. Соловьева.

По словам руководителя одного из отделов департамента образовательных программ Фонда Натальи Яблонскене, в настоящее время проект находится в пилотной стадии развития, которая рассчитана до 31 ноября 2012 года. В ходе пилотного проекта каждый вуз-участник подготовит образовательный модуль в режиме e-learning для одной производственной компании, работающей в сфере наноиндустрии. Только в феврале нынешнего года вузам и компаниям предстоит совместно разработать технические задания на e-learning программы переподготовки сотрудников этих компаний.

«Мы рассчитываем, что и вузы, и компании-работодатели будут по возможности использовать модули тех программ, которые были разработаны по заказу РОСНАНО и апробированы в проектных компаниях, — говорит Наталья Леонидовна. — Разработчикам техзаданий предстоит определить целевые группы, выработать желаемый образ специалиста (то есть требуемый набор компетенций), сформулировать нужные им результаты обучения и надёжные способы проверки того, насколько вузу удалось выполнить заказ. Кроме того, задача вуза и проектной компании — согласовать формы учебной работы с пилотной группой в режиме e-learning. Это могут быть видеолекции, вебинары, мультимедийные учебные пособия, видеозаписи лабораторных работ с голосовым сопровождением, презентации с голосовым сопровождением — арсенал средств дистанционного обучения через Интернет практически неограничен».

Как отмечают инициаторы проекта, образовательные учреждения и компании обязательно должны договориться в начале пути о том, как будут тестировать и оценивать выход участников проектной группы на согласованные результаты обучения. Каждому слушателю предстоит не просто пройти какую-то контрольную точку, а доказать работодателю, что потраченные на него время и деньги по-настоящему конвертировались в требуемые компетенции.

По результатам пилотного этапа Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО осенью нынешнего года примет решение относительно судьбы «большого проекта», суть которого состоит в собственно создании полноценной и масштабной системы обучения нанотехнологиям в режиме e-learning. Он предполагает разработку и запуск нескольких модульных образовательных программ для переподготовки и повышения квалификации инженеров и руководителей компаний наноиндустрии. Полученные модульные программы разместятся на специальной платформе с последующим запуском наиболее востребованных виртуальных установок в режиме «межпрограммной лаборатории». На выходе РОСНАНО рассчитывает получить своеобразный «виртуальный университет», программы которого будут востребованы инженерами-технологами и разработчиками компаний наноиндустрии.

E-learning

Дистанционное обучение, построенное с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, которое включает поддержку образовательного процесса, доставку учебного контента слушателям через Интернет, на аудио- и видеозаписях посредством спутникового вещания, интерактивного телевидения и CD-носителей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (8 votes)
Источник(и):

rusnanonet

edu-reestr