Ученый в Санкт-Петербурге разработал ткань, которая несет информацию

В Санкт-Петербурге ученые разработали уникальную ткань, состав которой позволяет «вшить» в нее любую информацию

«Материал несет дополнительную информацию. По аналогии со штрих-кодом. Только в штрих-коде нанесены линеечки, а здесь точечки переплетаемых ниток, и они образуют номер», – рассказал автор инновации Николай Сафьянников.

При этом отмечается, что содержание ткани может добавляться и изменяться по принципу компьютерной программы.

По мнению автора «умной ткани», новинку ждет успешное будущее, так как она будет полезна для различных областей применения.

«Я думаю, что в будущем вся одежда будет кодированная. Тогда можно будет иметь базу данных по одежде. В результате можно будет опознать человека в любой ситуации. Это также защита от подделок, защита интеллектуальной собственности. Если говорить о каких-то кутюрье, которые боятся воровства или копирования», – говорит он.

Также сообщается, что визуально на ткани просматривается 3D-изображение, которое видно невооруженным глазом, а информацию можно будет считывать аппаратами наподобие тех, что считывают штрих-коды на продуктах в магазинах.

Объемный рисунок на текстиле создается с помощью точек — так называемых сбоев.

«Именно из-за сбоев происходит этот объем. Человек думает, что это не сбой, но начинает у себя в голове достраивать образ», – делится секретами изобретатель ткани.

В настоящее время разработками ученых заинтересовались военные. Преимущества такой ткани уже широко обсуждаются.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИнтерНовости



good_arget аватар

Вот молодец изобрёл DataGlyphs! А распознавать зрительный образ кто будет? Вот Вам научная постановка задачи: проверить геометрическую сложность образа! Вот американский учёный Edwin Olson в 2010 году свой код AprilTag создал с проверкой. А его проверка после аффинных вращений образа нарушается! Вовсе она и не проверка! А Вы умеете проверять?