Ученые томского вуза создали самый скоростной цифровой ионозонд в мире

Стандартный ионозонд.

Малое инновационное предприятие ООО «Томион», созданное на базе Томского государственного университета (ТГУ), займется сборкой и реализацией универсальных скоростных радаров для мониторинга и прогноза состояния ионосферы Земли — цифровых ионозондов, не имеющих аналогов в мире, интерес к прибору уже проявил Росгидромет, сообщил РИА Новости завкафедрой космической физики и экологии радиофизического факультета ТГУ, глава предприятия Сергей Колесник.

Защита и связь

Ионосфера — ионизированная часть верхней атмосферы, расположена выше 50 километров. Благодаря ионосфере возможно распространение радиоволн на дальние расстояния за счет отражения от нее.

Возмущения ионосферы оказывают серьезное влияние на распространение радиоволн вплоть до их полного поглощения или отражения, в результате чего возможны сильные помехи или полное отсутствие радиосвязи в некоторых частотных диапазонах между регионами на Земле.

По словам Колесника,

явления, происходящие в ионосфере, — это космическая погода, которая сильно меняется в течение суток и сезона. Ее состояние зависит от угла расположения к Солнцу и от солнечной активности.

«С изменением ее состояния автоматически меняются радиоканалы, радиотрассы. Поэтому существует система прогнозов состояния радиотрасс. Эта информация поступает в прогнозную систему, и там делается расчет, на какое время на какой регион настраивать передатчик, чтобы была уверенная связь», — рассказал Колесник.

Он отметил, что информация о состоянии ионосферы необходима синоптикам, связистам, военным.

Скорость и универсальность

«Мы создали установку, аналогов которой в мире пока нет — полноценный цифровой ионозонд. Мы на ней ведем непрерывный мониторинг ионосферы», — рассказал глава предприятия.

По его словам, ионозонд томских ученых уникален тем, что является универсальным.

«Он сделан таким образом, что на уровне программирования мы можем воспроизвести любую методику, используемую в мире на подобных цифровых радарах. Обычно конкретные методы зондирования и обработки результатов привязаны к конкретной установке, и опробовать что-то другое на существующих ионозондах невозможно. Разные методики дают разные результаты, полноценно сравнить эти данные раньше было нельзя», — отметил Колесник.

Другими преимуществами томской разработки являются ускоренные процессы обработки информации, повышенная частота дискретизации отчетов (по сравнению с другими ионозондами разрешение выше в одну тысячу раз).

Кроме того, томский цифровой ионозонд обладает высокой скоростью зондирования — 1 секунда против 1–2 минут на существующих аппаратах, что является очень важной характеристикой.

«Во-первых, работа нашего ионозонда больше не оказывает значительного влияния на окружающий электромагнитный фон. Во-вторых, минута — это слишком долгий срок для ионосферы, за это время в ней происходят большие изменения, а при секундном зондировании можно говорить о стационарности ионосферы, и как следствие — точное воспроизведение высотного профиля электронной концентрации, что и является результатом радиозондирования», — подчеркнул собеседник агентства.

По его словам,

в среднем цифровой ионозонд томских ученых стоит около 6 миллионов рублей. Интерес к прибору проявил Росгидромет — ожидается, что весной 2013 года компания заключит с ведомством контракт на создание, сборку и гарантийное обеспечение около трех десятков томских ионозондов.

Кроме того, о готовности приобрести ионозонды заявили профильные вузы и НИИ, в частности, Сибирский государственный аэрокосмический университет (Красноярск) и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН (Иркутск).

«Сборка приборов идет на базе нашего предприятия. Это штучный товар», — подытожил глава «Томиона».

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский Томский университет, стал первым университетом за Уралом. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости