Учёные создали электронную память из ДНК лосося

Схема устройства (его размер составляет 4 х 4 мм).

Опытный образец прибора показал, что пригоден для однократной записи информации и надёжного хранения её в течение неопределённо долгого времени с неограниченным числом считываний.

Исследователи из центра функциональных наноструктур технологического института Карлсруэ и Тайваньского университета Цинь Хуа (National Tsing Hua University) использовали ДНК лосося, чтобы создать материал, обладающий электрической бистабильностью – возможностью существовать в двух различных по проводимости состояниях при одинаковом напряжении. Это свойство позволило кодировать цифровую информацию.

Хотя в живых системах ДНК сама по себе и есть носитель информации, в данном случае эта молекула интересовала изобретателей как биополимер со специфическими химическими и физическими свойствами, то есть как строительные леса. (Тут стоить вспомнить лампочку на основе ДНК лосося, где использовался подобный приём.)

На базе ДНК учёные из Германии и Тайваня изготовили тонкую полимерную плёнку, содержащую серебро. Этот биополимерный композит зажали между двух электродов.

Полученное таким способом устройство продемонстрировало резкое повышение проводимости (проходящий ток вырастал в сотни раз) при превышении порога напряжения в 2,6 вольта.

Причём процесс шёл под ультрафиолетовым излучением. В результате его действия рассеянные атомы серебра в плёнке собирались в наноразмерные кластеры (в чём им помогали молекулы ДНК, с которыми и взаимодействовали ионы этого металла).

v2e.jpg Рис. 1. Образец нового биополимера с серебряными наночастицами (фото CFN, Dr. Ljiljana Fruk).

Результаты исследований опубликованы в статье:

Yu-Chueh Hung, Wei-Ting Hsu, Ting-Yu Lin, and Ljiljana Fruk Photoinduced write-once read-many-times memory device based on DNA biopolymer nanocomposite. – Appl. Phys. Lett. 99, 253301 (2011); doi:10.1063/1.3671153 (3 pages).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1. membrana.ru