Ученые разработали специальный камуфляж против взрывов бомб

Американские ученые разработали специальный камуфляжный макияж, чтобы уберечь лица солдатов от воздействий взрыва бомб. Конечно, при взрыве бомб с близкого расстояния, этот «макияж» солдатов на спасет, но все же он будет очень эффективен в некоторых случаях.

Профессор из департамента по изучению полимерных материалов Университета Южного Миссисипи по имени Роберт Лошхед (Robert Lochhead) представил свою высокотехнологическую инновацию на 224-ом Национальном Собрании Американского Химического Общества.

Речь идет о специальной камуфляжной краске следующего поколения, так называемом макияже для солдат, которая способна защитить лица и шею военных от высоких температур, как при взрывах бомб, так и просто в условиях жаркого климата. Краска была создана на базе самых современных технологий и новаторских решений. Она является чрезвычайно резистентной к повышенным температурам.

003_1_1.jpg

Ученый говорит, что созданный его командой специальный военный камуфляж не только может спасти солдат от перегрева, но и даже предотвратить серьезные ожоги.

003_2_2.jpg

Свое изобретение ученые назвали «FIREPROOF MAKEUP» (что в дословном переводе с английского может обозначать «огнестойкий макияж»).

«Взрывы самодельных взрывных устройств также как и любых других мощных взрывных приборов оказывают два опасных действия: во-первых, это взрывная волна, которая под высоким давлением и сверхзвуковой скоростью распространяется на большое расстояние и может причинить серьезные внутренние повреждения. Во-вторых, это тепловая волна, которая возникает практически одновременно, но все-таки чуть позже после взрывной волны. Температура этой волны может достигать 1 112 градусов по Фаренгейту (600 градусов Цельсия). Это практически тот же эффект, что и от горящей сигареты, которую затушили о ваше тело» – говорит профессор Лошхед.

«Наша краска сделана из специального материала, которая амортизирует эффект тепловой волны при взрыве бомбы. Слой этой краски на коже тоньше, чем лист бумаги, однако материал, из которого она сделана, достаточно эффективен для борьбы с последствиями тепловой волны».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

InFuture.ru