Ученые научились создавать из биомассы этилен и пропилен

Голландские ученые нашли способ превращения растительного материала в строительные блоки для создания пластмасс – для этого не обошлось без нанотехнологий.

Команда из Утрехтского университета и специалистов компании Dow Chemical Co, производящей этилен и пропилен, который лежит в основе множества других материалов, в том числе и ковров, сумок и компакт-дисков, придумали как превратить растительные материалы в пластмассу.

Существующие биопластики, изготовленные из кукурузы и сахара, имеют ограниченное применение, поскольку они не являются точными заменителями нефтяной основы. А вот новая технология позволяет производить химические вещества, которые являются аналогами тех, что получаются при использовании нефти. По словам Крижина Де Йонга, для их технологии подходят быстрорастущие деревья и травы, а не традиционные культуры – это значительно сократит стоимость и помочь в сохранении невозобновляемых источников энергии.

Однако критики сразу же заговорили о том, что производство некоторых видов биотоплива могут занимать земли, которые могли бы быть использованы в сельскохозяйственных целях, не говоря уже о том, что могут способствовать увеличению выбросов углекислого газа.

Де Йонг и его коллеги опубликовали в журнале Science статью, из которой следует, что их технология находится на ранней стадии, и теперь им предстоит провести крупномасштабные испытания, чтобы доказать ее эффективность. Известно, что в процессе преобразования биомассы в этилен и пропилен участвуют наночастицы, удаленные друг от друга на углеродных нановолокнах – это так называемые катализаторы, которые преобразовывали синтезированный биомассой газ – смесь водорода и окиси углерода – в нужные этилен и пропилен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (10 votes)
Источник(и):

1. kaliningradtoday.ru