Ученые научились придавать форму металлическим нанопленкам

Ученые из университета Аалто в Финляндии совместно с исследователями из Университета Вашингтона научились создавать сложные наноструктуры из тонких пленок, используя те же процессы, что и в обычном производстве – складывание, подрезка, тиснение.

Открытию предшествовало длительное исследование того, как происходит нерегулярное складывание металлических тонких пленок после того, как их подвергнут реактивному ионному травлению.

«Мы сразу обратили внимание на необычные изгибы металлических полосок. Обычно двуслойные пленки так не изгибаются», – говорит Хаттия Чапалат из университета Аалто. Все стало ясно, когда выяснилось, что выгибание наружу с образованием поперечных складок происходит, если нижний слой полоски более реактивен к ионам, чем верхний.

Для того, чтобы визуально представить себе как выглядит получившаяся конструкция, можно, по словам ученых, нарезать на тонкие полоски стебель одуванчика и положить их в воду. Из-за разного впитывания внутренней и внешней поверхностью полоски сморщатся точно таким же образом, с образованием регулярных поперечных складок.

Исследователи пока не могут дать точного ответа на вопрос о практическом применении своей разработки, однако отмечают, что складки могут хорошо удерживать другие наночастицы. Главное впереди, убеждены ученые, технология наносборки с помощью пучка ионов может преподнести новые интересные открытия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях