У лекарства точный адрес (Россия)

К 2015 году 90 процентов жизненно важных препаратов должны производиться в России

На Международном форуме по нанотехнологиям был представлен уникальный целиком российский проект по разработке наноразмерных систем доставки гормональных и противоопухолевых препаратов непосредственно в пораженные клетки.

Подобными разработками занимаются лишь 5 лабораторий (США, Израиль, Европа) в мире. Проект входит в Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. И уже к концу этого года в России появится подобная уникальная лаборатория.

Сейчас рыночная доля отечественных инновационных препаратов составляет менее 2 процентов. Потому одна из приоритетных задач Стратегии – стимулирование разработки и производства отечественных инновационных лекарственных средств, формирование научно-исследовательских центров и кластеров по разработке таких препаратов. Бюджет проекта 550 миллионов рублей.

Существуют две системные проблемы российской фармацевтической промышленности. Первая – неспособность обеспечивать рынок основной номенклатурой современных лекарственных препаратов, весь цикл производства которых находился бы на территории РФ. Вторая – низкий уровень инноваций и технологий, используемых при разработке и производстве лекарственных средств. Создаваемый комплекс способен их решить. Научно-исследовательский и производственный блоки будут находиться в нашей стране в Республике Татарстан на территории Технополиса «Химград». Суть технологии – создание наноразмерных частиц с заданными свойствами на основе биодеградируемых биополимеров. Это подразумевает инновационный подход и развитие полного цикла производства – от субстанции до готовой лекарственной формы.

Что даст реализация проекта? Во-первых, созданные наноразмерные системы доставки лекарственных препаратов обеспечат улучшение в 10 и более раз биодоступности высокоактивных действующих веществ. Это позволит применять в форме таблеток препараты, которые ранее можно было вводить только путем инъекций. Во-вторых, на аптечных полках появятся разработанные российскими учеными гормональные препараты для лечения многих женских болезней. В-третьих, создается новая платформа для создания современных противоопухолевых препаратов. В-четвертых, лаборатория технически будет соответствовать лучшим европейским стандартам. Вывод Комплекса на полную мощность ожидается в первом квартале 2012 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rg