Тверская область: на базе вузов появятся два технопарка

В Тверской области появятся два технопарка в рамках подписанных между правительством области и Тверским Государственным Университетом соглашений. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Документы были подписаны губернатором Андреем Шевелевым и ректором ТвГУ Андреем Белоцерковским 13 ноября на открытии IV Инновационного форума «Университет-региону». Мероприятие проводится с 2009 года и отражает основные направления исследования и разработок, выполняемых научно-педагогическим коллективом вуза в сотрудничестве с предприятиями и организациями региона в интересах социально-экономического и научно-технического развития области. По результатам проведенного Правительством РФ конкурса на Тверской государственный университет была возложена задача по реализации федерального проекта «Университетский технопарк в инновационной среде региона».

Агротехнопарковый комплекс Тверской государственной сельскохозяйственной академии «Сахарово» призван стать ведущим инновационно-технологическим центром в составе АПК Верхневолжья. Он будет способствовать развитию малого и среднего инновационного бизнеса, освоению новых технологий в сельскохозяйственном производстве. Технологический парк «Соминка» ТвГУ – это будущий научно-методический и координационный центр по развитию технопарковой среды и малого инновационного бизнеса.

В перспективе подписание еще двух соглашений, которые предполагают образование научно-промышленного парка на базе ржевского ОАО «Электромеханика» и Центра новых авторских технологий при Кимрском заводе теплового оборудования «Радиатор». Первый даст старт развитию малого инновационного бизнеса и наукоемкого предпринимательства на межрайонном уровне в Ржеве, Зубцове и Старице, второй – станет одной из первых в России площадок для продвижения на рынок передовых технологий и разработок, уникального современного оборудования и товаров, созданных на предприятии.

Сегодня в регионе уже действует Координационный совет при областном правительстве по научной и научно-инновационной политике, который занимается разработкой стратегических направлений развития инноваций. Создана развитая инфраструктура. Работают Венчурный Фонд, Старт-Ап Фонд, ГАО «Тверской областной бизнес-инкубатор», Тверской инноцентр и Центр коллективного пользования при ТвГУ, которые предлагают широкий спектр услуг по развитию и поддержке инноваций. Работает и долгосрочная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Тверской области на 2009–2013 годы». Она предусматривает субсидии на реализацию специальных образовательных программ, мероприятий в области повышения энергоэффективности, на возмещение затрат по инновационным проектам, а также субсидии экспортно-ориентированным предприятиям.

ТвГУ и правительство области ведут работу с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), в том числе по программе У.М.Н.И.К. (Участник молодежного научно-инновационного конкурса). Благодаря этому в 2010–2011 годах 25 студентов, аспирантов, молодых ученых государственных вузов стали участниками программы, а их проекты получили поддержку в общей сложности в размере 7,42 млн руб.

Главой региона поставлена задача не снижать планку в сфере высоких технологий. С этой целью принята государственная областная программа на 2013–2018 годы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Она предусматривает усиление господдержки и дальнейшее поступательное движение в инновационной деятельности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Альянс Медиа