Третий участок ОЭЗ «Дубна» создадут в Пущино

На заседании наблюдательного совета особой экономической зоны «Дубна», состоявшемся 30 ноября 2012 года в Доме правительства Московской области в Красногорске, рассмотрены планы деятельности организаций, претендующих на статус резидента ОЭЗ, вопросы по увеличению площади особой зоны и размеру арендной платы.

Председателем обновленного состава наблюдательного совета единогласно был избран министр инвестиций и инноваций Московской области Дмитрий Левченков. Заместителями председателя стали глава города Дубны Валерий Прох и заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Надежда Машкова.

На заседании наблюдательного совета рассмотрены планы деятельности организаций, претендующих на статус резидента ОЭЗ «Дубна», вопросы по увеличению площади и размеру арендной платы.

На получение статуса резидента ОЭЗ «Дубна» претендовали пять компаний:

  • ООО НПЦ «Фарм-Синтез Дубна»,
  • ООО «АйДиСистемс»,
  • ООО «Радужные технологии»,
  • ООО «Брайт бокс»,
  • ООО «АтомИнтелМаш».

После обсуждения наблюдательный совет рекомендовал экспертному совету по технико-внедренческим особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ поддержать бизнес-планы всех этих компаний. Наблюдательным советом были приняты изменения в соглашения о ведении технико-внедренческой деятельности, представленные действующими резидентами ОЭЗ «Дубна» — ЗАО «МПОТК «ТЕХНОКОМПЛЕКТ», ООО «СвязьИнжиниринг КБ» и ООО «НТЦ «Анклав» (при условии завершения срока строительства офисного здания не позднее 2015 года).

Наблюдательный совет поддержал предложение Министерства инвестиций и инноваций Московской области о формировании третьего участка территории ОЭЗ «Дубна» площадью до 150 га в подмосковном Пущино со специализацией в сфере биотехнологий, а также предложение расширить границы участка №2 в Дубне за счет включения дополнительных земельных участков общей площадью 12–13 га.

Арендная плата за пользование объектами инновационной инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» составит:

  • при заключении краткосрочных (до 1 года) договоров аренды офисных помещений — 385 рублей,
  • при заключении долгосрочных договоров — 340 рублей за 1 кв. метр в месяц (без учета НДС).

Участники заседания обсудили другие актуальные вопросы функционирования и развития особой экономической зоны, в том числе Перечень объектов для создания инфраструктуры ОЭЗ «Дубна» на 2013 год, план работы наблюдательного совета на I квартал и 2013 год в целом, изменения в регламент наблюдательного совета.

Информация пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru