Томский госуниверситет получил статус венчурного партнера Фонда посевных инвестиций РВК

Томский государственный университет (ТГУ) вошел в реестр венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании (ФПИ РВК), говорится в субботу в сообщении вуза.

По информации ТГУ, на данный момент зарегистрировано 112 венчурных партнеров ФПИ РВК. Эти организации осуществляют поиск инновационных проектов, подготовку их к представлению инвестиционному комитету Фонда, постинвестиционное сопровождение проектов и взаимодействуют со специалистами Фонда.

«Для привлечения венчурных инвестиций разработчики и малые предприятия должны обращаться в управляющие компании венчурных фондов, либо к венчурным партнерам Фонда посевных инвестиций. Подготовка пакета документов, который необходим для рассмотрения заявки на финансирование инновационного проекта, обычно обходится в несколько десятков тысяч рублей. Теперь ТГУ берет на себя ответственность по подготовке такой заявки, выстраивает с соинвесторами модель бизнеса и напрямую предоставляет заявку инвестиционному комитету Фонда РВК», – говорится в сообщении вуза.

Отмечается, что совместная работа ТГУ, частных инвесторов и партнеров ФПИ РВК может поспособствовать привлечению гораздо больших средств в стартующие инновационные предприятия, создаваемые вузом в рамках ФЗ №217 и более быстрому выводу инновационных продуктов на рынок. Данный закон (вступил в силу в августе 2009 года) позволяет создавать малые инновационные предприятия при вузах для внедрения результатов исследований в производство.

ФПИ РВК создан «Российской венчурной компанией» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках.

ТГУ был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский сибирский университет. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sibir.ria.ru

theangelinvestor.ru



Vlad-zorin аватар

Хорошая идея привлечь потенциал Российской венчурной компании для того, чтобы дать импульс к развитию инновационных компаний при вузах.

Igorsotin аватар

Для этого и нужны венчурные партнеры, чтобы агрегировать интересные проекты и предлагать им подать заявку на получение денег от ФПИ РВК.