Томские вузы и открытый университет Сколково проведут серию лекций по биомедицине

-->

Открытый университет Сколково (ОтУС) совместно с Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ) и Томским политехническим университетом (ТПУ) запускают в понедельник в Томске серию лекций с участием ведущих зарубежных и российских ученых, которые расскажут студентам о технологическом предпринимательстве в биомедицине, сообщила пресс-служба медвуза.

«Образовательная программа открытого университета Сколково – это уникальный шанс для всех томских студентов и молодых ученых получить знания по передовым направлениям развития мировой науки и технологий. Но самое главное – сформировать у талантливых молодых людей компетенции разработок на междисциплинарной основе и предпринимательства. Для медвуза взаимодействие со Сколково по разным проектам и программам является приоритетным», – цитируются в сообщении слова проректора по стратегическому развитию, инновационной политике и науке СибГМУ Натальи Рязанцевой.

Отмечается, что СибГМУ является партнером фонда Сколково (в составе консорциума томских вузов). На основе стратегического партнерства Сибирский медицинский университет совместно с ТПУ и Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали проект образовательной программы для ОтУС по направлению «Технологическое предпринимательство в биомедицине». В ее рамках в 2012–2013 годах в Томске планируется проведение лекций, тренингов, семинаров по ядерной медицине, биоинженерии и регенеративной медицине, приборам, устройствам и изделиям медицинского назначения, трансляционной медицине.

«Программа направлена на формирование академических, инновационных, предпринимательских компетенций у студентов и молодых ученых томских вузов и НИИ. Мы ожидаем формирования молодежных команд для реализации проектов на междисциплинарной основе, вовлечения молодых ученых разных специальностей в совместную разработку медицинских технологий и продуктов, появления стартапов и инновационных предприятий – резидентов фонда Сколково», – сказала Рязанцева.

По информации пресс-службы вуза, 14 мая в СибГМУ лекцию прочитают один из ведущих мировых ученых в области биомедицинского материаловедения, неорганической химии и биоминерализации, профессор университета Дуйсбург-Эссен (Германия) Маттиас Эппле, а также сотрудник его научной группы Олег Примак. Еще одна лекция состоится 31 мая: член научно-консультативного совета при Верховном суде РФ Владимир Лопатин расскажет студентам об интеллектуальной собственности. Генеральной директор Lindholm-Consult (Франция), член совета директоров посевного фонда ОАО «Российская венчурная компания» Питер Линдхольм 5 июня прочитает лекцию по теме «Создание, формирование, проработка и реализация бизнес идеи в сфере предпринимательства в БиоМед».

СибГМУ – один из ведущих медицинских вузов страны. Университет представляет собой научно-образовательно-клинический комплекс, включающий в себя восемь факультетов, два НИИ, девять научно-образовательных центров, единственный за Уралом обучающий симуляционный центр, собственные многопрофильные клиники. СибГМУ – лидер среди медвузов по числу реализованных федеральных проектов, создавший развитую инновационную инфраструктуру при поддержке правительства России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

" РИА Новости Сибирь":http://sibir.ria.ru/…2233227.html