Томская область получила 2,5 млрд руб на проекты "Медицина будущего"

-->

Томская область привлекла с 2011 года 2,5 миллиарда рублей на реализацию проектов в рамках технологической платформы (ТП) «Медицина будущего», сообщила в пятницу журналистам руководитель ТП Людмила Огородова.

Решение о разработке концепций технологических платформ для России 3 августа 2010 года приняла правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. Перечень из 27 приоритетных платформ, предложенных Минэкономразвития РФ, был принят на заседании правительственной комиссии 1 апреля. Основными направлениями, в которых создаются платформы, стали медицина, биотехнологии, энергетика, авиация и космос, ядерные технологии, информационно-коммуникационные технологии.

«С мая 2011 года нам удалось привлечь в регион 2,5 миллиарда рублей. Речь идет об 11-ти проектах, в том числе инфраструктурном. Например, Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, организация-координатор ТП) получил крупный проект на разработку диагностики описторхоза. Его общий бюджет составляет 360 миллионов рублей, включая господдержку и средства инвестора», – сказала Огородова на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

Она уточнила, что в рамках данного проекта в 2013 году будет создан высокочувствительный специфичный тест для диагностики описторхоза.

«В числе других проектов – разработка технологии производства пористой керамики с биоактивным покрытием с целью получения пластин для ортопедии, создание технологии биодеградируемых шовных материалов и другие», – уточнила Огородова.

По словам Огородовой, в 2011 году в рамках техплатформы «всего выполнялось 174 проекта, из которых 24 проекта опытно-конструкторских разработок».

Технологическая платформа «Медицина будущего» (консорциум организаций без образования юридического лица) стала первой официально учрежденной технологической платформой в России. Ее цель – создать сегмент медицины РФ, базирующийся на совокупности «прорывных» технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий в медицинской и фармацевтической отраслях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости