Технопарки строят сеть (Новосибирск)

На прошедшей неделе делегация Технопарка «Жигулевская долина» посетила открытие Центра информационных технологий (ЦИТ) Новосибирского Академгородка по приглашению принимающей стороны и Министерства связи и массовых коммуникаций РФ

Ранее на территории Академгородка были построены центр технологического обеспечения, комплекс лабораторно-производственных зданий резидентов. В конце прошлого года в технопарке было введено в эксплуатацию здание Центра наноструктурированных материалов.

В здании ЦИТ помимо башни самого центра информационно-коммуникационных технологий строится вторая башня – центр коллективного пользования, также в перспективе возможно и строительство третьей башни (за счет частного инвестора). Как и у резидентов новосибирского технопарка, у резидентов «Жигулевской долины» есть возможность строить свои объекты на территории технопарка для реализации инновационных и высокотехнологичных проектов.

В торжественном открытии ЦИТ приняли участие министр связи массовых коммуникаций Российской Федерации Игорь Щеголев, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представители аппарата Правительства РФ, руководители российских технопарков.

В рамках открытия сотрудники Технопарка во главе с генеральным директором Валерием Дунисовым приняли участие в заседании членов НП «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий». По его итогам была принята новая редакция положения о присвоении статуса технопарка в Российской Федерации. Также была принята единая терминология для определения инновационной деятельности. Документ позволит отделить реально действующие технопарки от структур, которые имитируют подобную деятельность.

В ходе визита сотрудниками «Жигулевской долины» был изучен опыт новосибирских коллег, достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе и реализации общих проектов. Так, резидент Академпарка компания Alawar – известный разработчик онлайн-игр — заинтересовалась возможностью реализации совместных проектов с резидентами «Жигулевской долины». Планы сотрудничества обсуждались с ОАО «РОСНАНО» и Национальной ассоциацией бизнес-ангелов.

Напомним, что это уже не первая поездка сотрудников тольяттинского технопарка с целью изучения и привлечения лучшего опыта работы технопарков со всей России. В ноябре представители нашего технопарка посетили с ознакомительным визитом Казанский IT-парк и Технополис «Химград».

Кроме того, «Жигулевская долина» вошла в число учредителей «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий», членами которой являются уже 15 технопарков, созданных в рамках программы Минкомсвязи. Налаживание благоприятных отношений с другими технопарками позволит резидентам «Жигулевской долины» интегрироваться и эффективно работать в выстраиваемой сети технопарков РФ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Академпарк