Татарстан занял 1-е место в ПФО по количеству выданных патентов на изобретения

Кабинет Министров Татарстана утвердил Государственный доклад «Об итогах инновационной деятельности в Республике Татарстан в 2010 году». Материалы доклада должны стать основой для управленческих решений при формировании приоритетов государственной инновационной политики республики. Государственный доклад разработан Министерством экономики РТ.

Так, объем отгруженных инновационных товаров собственного производства в 2010 году увеличился на 5,9 процента и составил 161 млрд 216 млн рублей. Отгрузка товаров, связанных с нанотехнологиями, составила 306 тыс. рублей. Причем большая часть – 63 процента – инновационная продукция в Альметьевске, 13 процентов – в Нижнекамске, 12,1 процента – в Казани.

Наибольший объем отгруженной инновационной продукции был связан с добычей полезных ископаемых, химической промышленностью, производством транспортных средств и оборудования.

Доля инновационной в общем объеме отгружаемой продукции снизилась по сравнению с 2009 годом за счет увеличения объемов производимой неинновационной продукции.

Среди проблем, препятствующих развитию инноваций, руководители татарстанских предприятий в основном указывают на отсутствие необходимых денежных средств и высокую стоимость внедрения нововведений. Каждый шестой опрошенный руководитель посетовал на недостаточную финансовую поддержку в этом вопросе со стороны государства.

Среди факторов производственного характера были названы низкий собственный инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем исследовательской базы на производстве, неготовность организаций к освоению новейших научно-технических достижений.

Тем не менее в Татарстане с 2005 года была сформирована региональная инновационная инфраструктура, в которую вошли «Алабуга», Технополис «Химград», 4 индустриальных парка, 9 технопарков, а также ряд самостоятельных бизнес-инкубаторов.

Среди регионов ПФО Татарстан занимает третье место по количеству работников научных организаций, уступая Нижегородской и Самарской областям. В республике численность персонала научных организаций составила в 2010 году 13 тыс. 157 человек, а специалистов, занятых непосредственно научными исследованиями и разработками, – 7 тыс. 496 человек.

Нанотехнологиями в Татарстане в 2010 году занималось 7 организаций с общей численностью штата 302 исследователя. Республика заняла 1 место в ПФО по количеству выданных патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

«Ученые Татарстана вносят значительный вклад в инновационное развитие республики, однако проблема их социальной защищенности требует пристального внимания со стороны государства, особенно в части повышения заработной платы. Вне всяких сомнений, дальнейшее развитие республики напрямую связано с качеством научных исследований. Татарстан имеет огромный потенциал: созданные федеральный и научно-исследовательские университеты заинтересованы в том, чтобы доказать состоятельность своих амбиций», – написано в докладе.

Успешная коммерциализация инновационной продукции невозможна без решения проблемы защиты прав на результаты научно-технической деятельности и их вовлечения в хозяйственный оборот. Все это невозможно без создания цивилизованного рынка интеллектуальной собственности. Благо, история имеет успешный опыт таких зарубежных стан, как США, Япония, Германия, Китай.

По словам составителей доклада, республика нуждается в собственной программе развития рынка интеллектуальной собственности, целью которой стало бы создание действенного механизма передачи новых наукоемких технологий в реальный сектор экономики, сообщает ИА Татар-информ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

ИА Альянс Медиа