Стволовые клетки портятся во время жизни «в неволе»

При долгом культивировании стволовые клетки начинают обнаруживать признаки злокачественного перерождения, и это касается не только индуцированных, но и натуральных эмбриональных стволовых клеток.

Нет нужды напоминать, сколь большие надежды биология и медицина связывают со стволовыми клетками. С их помощью можно вырастить здоровую ткань и пересадить её на место больной. Поэтому особое внимание исследователей приковано к эмбриональным и индуцированным плюрипотентным стволовым клеткам. И те и другие способны превращаться в любой тип клеток, только эмбриональные стволовые являются природными, а индуцированные — искусственными, полученными с помощью генно-модифицирующих техник из обычных зрелых клеток. В силу этого вторые более непредсказуемы и менее надёжны из-за возможных негативных побочных эффектов.

c0076572-human_embryonic_stem_cells_tem-spl.png Рис. 1. Культура эмбриональных стволовых клеток человека (фото NIBSC).

Однако при длительном содержании в лабораторных условиях и эмбриональные, и индуцированные стволовые клетки способны превращаться в клетки опухоли. Масштабное международное исследование выявило мутации, возникающие в культивируемых линиях стволовых клеток, и эти мутации, очевидно, являются именно следствием их длительной культивации, а не способа получения.

Исследование проводилось на 129 типах эмбриональных и 11 типах индуцированных стволовых клеток, взятых у людей разных этнических групп.

Около трёх четвертей клеточных культур оставались нормальными в течение длительного срока культивирования. Но 20% эмбриональных стволовых клеток к концу эксперимента приобрели дополнительные копии некоторого участка 20-й хромосомы. Три из одиннадцати линий индуцированных плюрипотентных клеток демонстрировали ненормальный кариотип, то есть число хромосом.

Статья с результатами эксперимента опубликована в журнале Nature Biotechnology.

По словам Мартина Пера из Мельбурнского университета (Австралия), одного из 125 (!) соавторов статьи,

изменения, происходящие в стволовых клетках при длительном культивировании, сходны с теми, которые возникают у раковых клеток.

Исследователи подчёркивают, что три четверти линий клеток, оставшихся нормальными, не должны никого вводить в заблуждение: на месте переродившихся «отступников», как говорится, могла оказаться любая из здоровых линий.

Результаты исследования говорят скорее о том, что

нужно очень внимательно следить за ростом лабораторных культур, используемых в экспериментах и клинических исследованиях, раз уж даже натуральным эмбриональным клеткам мы не можем доверять полностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. Мельбурнский университет

2. compulenta.ru