Сроки запуска лазера XFEL остануться прежними, несмотря на увеличение стоимости проекта

Переоценка стоимости постройки европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL и необходимость дополнительных финансовых вливаний не скажутся на проекте и приведут к задержке его ввода в строй, сказал РИА Новости представитель Германии в Совете XFEL, глава совета директоров германского синхротронного центра DESY Гельмут Дош (Helmut Dosch).

Ранее сообщалось, что стоимость лазера возросла до около 150 миллионов евро, дополнительный взнос России, доля которой в проекте составляет 25%, может составить до 59,2 миллиона евро. До этого общая стоимость постройки оценивалась в 1,082 миллиарда евро.

«XFEL был очень тщательно спланирован не только с научной стороны, но и с финансовой. Это очень маленькое отклонение, возникшее после начала строительства. Цены на строительные работы на рынке очень высоки», – сказал Дош после круглого стола, посвященного российским научным мегапроектам в медиацентре газеты «Известия».

По его словам, это расхождение будет вскоре урегулировано.

«Мы в рамках графика (работы), мы в рамках спецификаций, и мы запустим его вовремя», – сказал ученый.

В свою очередь, замглавы Минобрнауки РФ Сергей Мазуренко отметил, что увеличение стоимости постоянно возникает в процессе реализации крупных международных научных проектов.

«Когда начинаешь работать, возникают какие-то подводные камни. Поэтому возникает и увеличение стоимости проекта», – сказал он.

По его словам, вскоре участники проекта одобрят решение о дополнительном финансировании проекта.

«Я думаю, что они будут приняты», – сказал замминистра.

Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) – сооружение длиной более трех километров, которое планируется к 2014 году построить в Германии, на базе научного центра DESY в Гамбурге.

Он будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии. Длина установки составит 3,4 километра, она будет находиться на территории двух немецких земель – Гамбурга и Шлезвиг-Гольштейна.

Система туннелей для лазера будет состоять из одного отрезка длиной 2,1 километра, где разогнанные до гигантских скоростей электроны будут пролетать над ондуляторами – системой разнополюсных магнитов, отклоняющих частицы и заставляющих их излучать в рентгеновском диапазоне. К нему примыкает «веер» из пяти туннелей, которые ведут в подземный экспериментальный зал. Общая длина туннелей составит 5,8 километра, которые в течение двух лет будут прокладывать две бурильные установки. К настоящему моменту построено 5,246 километра туннелей или 90,9% от их общей длины.

Яркость будущего рентгеновского лазера будет превосходить существующие источники синхротронного излучения более чем в 100 миллионов раз, длительность рентгеновского импульса на нем будет составлять около 100 фемтосекунд (100 квадриллионных долей секунды, за это время свет проходит около 30 микрон).

Установка позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи – в реальном времени изучать процессы образования и разрушения молекул и мгновенно регистрировать фазовые переходы в материале, происходящие под действием мощного импульсного излучения.

Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости