Startup Bazaar соберет в Академпарке инвесторов и молодых предпринимателей

13–14 апреля в Академпарке пройдет инвестиционный форум Startup Bazaar, во время которого 20 молодых команд получат возможность найти финансирование. Также состоится панельная дискуссия, целью которой является договоренность о создании частного посевного фонда в Сибирском регионе.

На протяжении двух последних лет в Академпарке реализуется программа по генерации новых предприятий с нуля: проводятся Летние и Зимние инновационные школы, мастер-классы с экспертами, работает бизнес-инкубатор. Здесь сформирована и эффективно работает уникальная среда, в которой успешные предприниматели и начинающие бизнесмены обмениваются опытом, знаниями и компетенциями. Проведение инвестиционного форума, где встретятся стартапы и потенциальные инвесторы – следующий логичный шаг для дальнейшей работы с молодыми проектами.

«Работа подобных форумов – это общеизвестная мировая практика. В странах, где венчурная деятельность существует давно, создано много структур, способствующих знакомству стартаперов и инвесторов: сообщества бизнес-ангелов, посевные фонды, другие необходимые инструменты работы с начинающими компаниями. В нашей стране, к сожалению, все находится в зачаточном состоянии. Появление любой структуры, занимающейся такой посреднической деятельностью – безусловный плюс, толчок для развития инвестиционного климата в регионе», – делится мнением эксперт, инвестор форума Павел Савин.

Startup Bazaar  – это первое мероприятие Академпарка, на которое будут приглашены реальные инвесторы: представители посевных и венчурных фондов, частные инвесторы и бизнес-ангелы. О своем участии заявили около 30 успешных новосибирских бизнесменов и промышленников, представителей федеральных посевных фондов. Их вниманию будут представлены 20 проектов в таких отраслях, как: IT, приборостроение, био- и нанотехнологии.

«Мы пошли по пути «лучше меньше, да лучше» и отказались от идеи максимально широкого охвата участников. Сейчас отобрали 20 проектов резидентов Академпарка, бизнес-инкубатора, выпускников наших школ. До начала форума с ними работают эксперты-консультанты: помогают определить условия инвестирования, выявляют сильные стороны, конкурентные преимущества, формируют бизнес-модель», – рассказывает о подготовке к Форуму генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод.

Кроме презентации проектов и деловых встреч, во время Startup Bazaar будет организована панельная дискуссия «Посевные hi-tech инвестиции в России: состояние и перспективы». Ее участники обсудят механизмы создания локальной инвестиционной инфраструктуры, рассмотрят вопрос формирования в регионе частных посевных фондов и бизнес-инкубаторов, готовых к активному инвестированию в высокотехнологичные стартапы. На встрече планируется сформулировать предложения для региональных властей о поддержке локальных институтов венчура и «бизнес-ангельства». Их намерены сформировать местное предпринимательское сообщество.

Также во время первого инвестиционного Форума определятся команды-победители регионального этапа конкурса «Бизнес инновационных технологий», которые поедут представлять свои проекты на федеральном уровне.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

theangelinvestor.ru