США разрабатывает технологию производства топлива из водорослей

Министерство энергетики США объявило о гранте в размере $ 15 млн. на разработку технологии производства органического масла, которое впоследствии может быть использовано в качестве сырья для нефтеперерабатывающих заводов.

Ассигнования пойдут, прежде всего, на проекты, которые помогут усовершенствовать технологии термохимического сжижения. В ходе исследований будут отрабатываться способы получения органического биотоплива из такого вида сырья как морские водоросли. Полученное из водорослей органическое масло должно быть пригодным для переработки на нефтеперегонных заводах и получения таких видов топлива как бензин, дизельное или авиационное топливо.

По оценкам учёных из Министерства энергетики США, ежегодно морские водоросли могут обеспечить не менее 50 млн. тонн сухого сырья для производства биотоплива. Одна из проблем, препятствующих их более широкому использованию, которые сейчас пытаются решить исследователи – короткий срок службы катализаторов биомассы, их недостаточная стабильность в процессе переработки сырья, а также сильное загрязняющее действие сольвентов, используемых в процессе извлечения масла.

Власти США планируют полностью профинансировать от пяти до десяти проектов, которые могут быть проверены на нефтеперерабатывающих заводах и стать прототипом для разработки промышленной технологии получения автомобильного биотоплива из «даров моря».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.cleandex.ru