Создание инновационных территориальных кластеров обсудят в ОЭЗ «Дубна»

4–5 октября 2012 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» пройдет III Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации».

В этом году конференция «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы в Российской Федерации» посвящается обсуждению вопросов создания и развития в РФ территориальных инновационных кластеров. В утвержденный недавно перечень из 25 пилотных инновационных территориальных кластеров в России вошел и кластер по ядерно-физическим и нанотехнологиям в Дубне.

Целью конференции является выработка конкретных инструментов развития инновационных территориальных кластеров в соответствии с выбранными стратегическими приоритетами, формирование результативных механизмов государственно-частного партнерства реализации инвестиционных проектов, развития сотрудничества инновационных предприятий как внутри инновационного кластера, так и на межрегиональном уровне.

Соорганизаторами делового форума выступают:

  • Министерство экономического развития РФ,
  • Правительство Московской области,
  • ОАО «Особые экономические зоны»,
  • Институт экономики РАН,
  • Центральный экономико-математический институт РАН,
  • АНО «Редакция журнала «Федерализм»,
  • Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова,
  • Объединенный институт ядерных исследований,
  • Администрация города Дубны,
  • Союз развития наукоградов России,
  • Университет «Дубна»,
  • Торгово-промышленная палата Дубны,
  • Некоммерческое партнерство «Центр кластерного развития «Дубна» — управляющая компания кластера по ядерно-физическим и нанотехнологиям в Дубне.

Для участия в конференции приглашены представители федеральных и региональных органов управления, местного самоуправления, руководители инновационных территориальных кластеров России, представители Ассоциации инновационных регионов России, государственных институтов развития, бизнеса, науки, образования.

Перед открытием конференции 3 октября планируется провести предварительную дискуссию по вопросам становления и развития инновационных территориальных кластеров. Ее цель — сформулировать основные проблемы развития территориальных кластеров и представить их и возможные пути разрешения проблем на рабочих заседаниях конференции.

В первый день конференции в рамках пленарных заседаний и круглых столов планируется обсудить мировой опыт и формирующуюся государственную политику поддержки инновационных территориальных кластеров, вопросы разграничения полномочий, принципы построения государственно-частного партнерства в этой сфере, роль кластеров для развития малого и среднего предпринимательства.

В ходе конференции планируется провести ряд научно-технических мини-конференций по тематике развития инновационного кластера в Дубне: в первый день — по применению ядерных технологий в медицине, композиционным материалам и проектированию сложных технических систем, с обсуждением на совместной сессии во второй день докладов по проектированию сложных технических систем, высокопроизводительным средствам хранения, обработки и передачи информации, технологиям применения трековых мембран, технологиям сверхпроводимости, техническим системам безопасности.

Планируется также обсудить вопросы развития кластеров, дислоцирующихся в границах существующих территорий инновационного развития.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вера Федорова – консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru