Создан процессор для управления возобновляемыми источниками энергии

На сайте Массачусетского технологического института появилась заметка, посвящённая разработке профессора Ананты Чандракасана (Anantha Chandrakasan). В последнее время он занимался созданием процессора, управляющего энергоснабжением устройств, не использующих аккумулятор, а питающихся за счёт вибрации, разницы температур, и солнечной энергии. Например, такие источники очень удобны для применения в совокупности с сенсорами, расположенными в труднодоступных местах.

Ранее Чандракасан работал над устройством беспроводной передачи информации, потребляющей минимально-возможное количество энергии, а так же центральным процессором-обработчиком данных, обладающим той же характеристикой.

Процессор, разрабатываемый сейчас, предназначается для оптимизации электропитания, взятого из внешних источников. По заявлению самого автора, наиболее простым и логичным было бы элементарное переключение на источник, который в данное время выдаёт наибольшую мощность.

Однако его метод состоит в том, чтобы собирать энергию сразу из всех возможных источников и распределять её использование максимально эффективно.

Представитель Texas Instruments Дэвид Фриман (David Freeman), так же привлечённый к данной разработке высоко оценил работу сотрудников MIT и назвал созданную систему весьма полезной, особенно при невозможности подведения электричества, или затруднительности смены батарей. Кроме того,

она имеет хорошие перспективы в биометрии и способствует появлению устройств полностью независимых от «искусственных» источников энергии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. overclockers.ru