Соевый белок частично снимает симптомы жирового гепатоза

Расположение печени в организме человека.

Учёные из Иллинойского университета продемонстрировали, как соевый белок может снижать накопление жиров и уровень содержания триглицеридов в печени людей, страдающих от ожирения, путём постепенного восстановления протекания в данном органе одного из ключевых сигнальных путей.

«Почти одна треть взрослых американцев страдают от жирового гепатоза. При этом у многих из них симптомы болезни не проявляются. Ожирение – это основной фактор, повышающий риск развития жирового гепатоза – болезни, развитие которой приводит к печёночной недостаточности» – говорит Хонг Чен (Hong Chen, доцент кафедры трофологии и питания человека Иллинойского университета).

По её словам, жиры метаболизируются в печени, а у людей, которые страдают от ожирения, транспорт жиров в жировую ткань может замедляться до такой степени, что печень постепенно превращается в хранилище для жиров, поступающих в организм.

«Когда жиры накапливаются в органе, в котором они накапливаться не должны, например, как происходит в случае печени, то выполнение жизненно важных функций данным органом может прекращаться» – уточняет доцент Чен.

Употребление в пищу соевого белка в составе таких продуктов, как соевый творог и йогурт способствует улучшению работы наполненной жирами печени, утверждает Хонг Чен. В рамках проведения исследования доцент Чен сравнивала накопление жиров в печени нормальных крыс и крыс с экспериментальным ожирением. Диета подопытных животных выглядела следующим образом: либо продукты, содержащие казеин и белки молока, либо продукты, содержащие соевый белок.

Данный рацион питания не оказал влияние на состояние печени нормальных крыс. Однако у крыс с экспериментальным ожирением наблюдалось двадцатипроцентное снижение уровня содержания триглицеридов и общего содержания жиров в печени. Это и заставило доцента Хонг Чен поверить в то, что

соевый белок может быть использован для частичного снятия симптомов жирового гепатоза.

Более того, учёные установили, что изолят соевого белка частично нормализует протекание Wnt/β-катенинового сигнального пути – ключевого явления в метаболизме жиров.

«У многих людей, страдающих от ожирения, встречается определённого рода проблема транспорта жиров, и, когда большее количество жира уходит из печени, давление, оказываемое на данный орган, снижается» – говорит доцент Чен.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com

2. Science Daily