СНИИП разработал инновационный метод контроля объемной активности искусственных радиоактивных аэрозолей (Москва)

ОАО «СНИИП» (входит в энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш») приняло участие в VIII Московском международном форуме «Точные измерения – основа качества и безопасности»

В рамках форума была организована выставка, в которой ОАО «СНИИП» участвовало на объединённом стенде предприятий Госкорпорации «Росатом». В экспозиции ОАО «СНИИП» были представлены макеты специальных аэрозольных источников (САИ) и импакторов (АИП-2), которые являются составной частью вторичного эталона искусственных радиоактивных аэрозолей.

Специальные аэрозольные источники используются для настройки радиометров. Эти источники воспроизводят не только активность, но и распределение активного пятна, а также распределение активности по глубине пробы. Импакторы используются на топливных предприятиях атомной отрасли и в ЯОК. Они позволяют измерять размеры частиц радиоактивного аэрозоля и выявить, какое количество мелких, наиболее опасных для организма частиц он содержит.

По итогам участия в Форуме ОАО «СНИИП» было награждено дипломом за активное участие в работе форума и золотой медалью за разработку инновационного метрологического обеспечения контроля объемной активности искусственных радиоактивных аэрозолей и подготовку молодых кадров.

Организатором форума выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт России) при содействии Аппарата Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, а также ряда международных организаций – BIPM, OIPM, EURAMET, COOMET и UNIDO. В выставке приняли участие более 300 организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Росатом