«Сколково», РОСНАНО и Varian запустили новый проект

Инновационный центр «Сколково», Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и компания Varian Medical System (США) планируют внедрить в России новую модель локализации производства высокотехнологичного медицинского оборудования.

«Мы совместно с коллегами из Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и сети региональных наноцентров запустили новый проект. Это системная работа с одним из мировых лидеров медицинского оборудования — компанией Varian. Суть проекта — наши два фонда реализуют с этой глобальной компанией программу развития в интересах России. Уникальность данного проекта в том, что мы попытаемся реализовать принципиально новую для нашей страны модель локализации», — сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково» Денис Ковалевич.

«За основу мы берем не сборку конечного продукта на территории России, ведь она сама по себе приносит сравнительно небольшую добавленную стоимость. Мы предлагаем, не отказываясь от сборки конечного продукта, сделать ядром другой процесс. Мы говорим — давайте включать российских производителей комплектующих, инжиниринговые и исследовательские центры в глобальную сеть Varian», — сказал Ковалевич.

По его словам, Varian интересна такая модель работы, поскольку компания не только хочет укрепить свои позиции в России, но и заинтересована в кооперации с российскими носителями компетенций.

«В мире и в России компания занимает более 50% рынка медицинских линейных ускорителей. В нашей стране этот рынок пока не очень большой, но будет активно развиваться с началом реализации программы по развитию ядерной медицины. Компания понимает, что правительство РФ и профильные министерства предъявляют достаточно высокие требования к партнерству. С одной стороны — речь идет о сервисе на всем жизненном цикле оборудования, о подготовке кадров, с другой стороны — о локализации в смысле участия российских компаний в разработках и производстве отдельных элементов и комплектующих», — добавил Ковалевич.

Вклад российских компаний

По словам исполнительного директора кластера ядерных технологий «Сколково», в рамках этой модели может быть по-другому оценен как текущий объем локализации, так и достигнута договоренность о перспективном, целевом масштабе интеграции.

«Если глобальная компания продает на российском рынке товаров на 100 условных единиц стоимости, то российские компании должны поставлять для нее оборудования и производить R&D работ на 50 единиц — но не на российский, а на мировой рынок. То есть, мы говорим об участии российских поставщиков, инжиниринговых и исследовательских центров, в рамках данной модели локализации, в глобальной кооперации, в объеме не менее чем 50% от рынка, занимаемого компанией в России. Второе — мы можем обсуждать участие не только в одном конкретном продукте, но российские компании могут участвовать в создании и других продуктов этой компании — в случае Varian речь может идти о брахитерапии, протонной терапии, рентгеновских системах и тд. Это более выгодная и гибкая модель для России, так действуют и многие другие динамично развивающиеся страны», — добавил Ковалевич.

Исполнительный директор кластера ядерных технологий «Сколково» отметил, что для выстраивания такой схемы сотрудничества потребуется совместная с министерствами доработка российской нормативной базы.

«На примере работы с компанией Varian мы попробуем пройти и сделать первые шаги и показать пример, как это может происходить», — добавил он.

Ковалевич сообщил, что в рамках форума «Открытые инновации» в Москве 2 ноября пройдет совместная с Varian конференция поставщиков, и будет запущен совместный конкурс стартапов.

«На конференцию поставщиков «Сколково» вместе с сетью наноцентров и центром трансфера технологий «Роснано»-РАН планирует собрать несколько десятков российских компаний — потенциальных поставщиков высокотехнологичных элементов для оборудования Varian. Речь может идти о магнитных системах, криостатах, рентгеновском оборудовании, коллиматорах и так далее. Что касается конкурса стартапов — то мы с Varian объявим четыре — пять тем, наиболее перспективных с точки зрения новых продуктов, и российские центры компетенций смогут подготовить свои предложения», — сказал Ковалевич.

По словам представителя «Сколково», первая версия дорожной карты новой модели локализации будет разработана до конца текущего года.

«И весь следующий год она будет расширяться и пополняться с тем, чтобы до конца 2013 года мы увидели не только карту, но и первые примеры включения российских компаний в международную кооперацию», — заключил Ковалевич.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru