"Сколково" может повысить требования к софинансированию проектов

-->

Фонд «Сколково» может со временем усилить требования к компаниям-резидентам инновационного центра, повысив необходимую среднюю долю внешнего софинансирования их проектов вдвое, этот вопрос сейчас обсуждается, сообщил РИА Новости глава инвестиционной службы фонда Александр Лупачев.

В настоящее время фонд в качестве грантов выделяет до 30 миллионов рублей на проекты посевной стадии при условии внешнего софинасирования в объеме не менее 25%, до 150 миллионов рублей – на работы ранней стадии, где внешние инвестиции должны быть не менее 50%, и до 300 миллионов рублей – на проекты продвинутой стадии, в них доля внебюджетных вложений составляет уже как минимум 75%.

«Сейчас … доля софинансирования, которая заложена в наши планы на 2012 год, – 40% от общего бюджета проектов, то есть на 3 рубля со стороны "Сколково» должно придти 2 рубля со стороны внешних инвесторов, это средневзвешенное по десяткам проектов. Постепенно мы ожидаем, что доля рыночного софинансирования будет расти, и к определенному моменту, пока не могу сказать, к какому точно, должно достигнуть 80%, то есть на 1 рубль со стороны «Сколково» должно приходить 4 рубля рыночных, такое будет условие", – сказал Лупачев.

«Наличие качественных (внешних) инвесторов – венчурных фондов, бизнес-ангелов – это дополнительный знак качества, а также механизм контроля для фонда "Сколково», – отметил руководитель инвестиционной службы.

Он пояснил, что пока такого требования в документах фонда нет, но «дискуссии идут в пользу того, чтобы увеличивать долю рыночного софинансирования (проектов компаний)».

На вопрос, не осложнит ли новое условие работу в рамках «Сколково» малых компаний, не имеющих достаточного опыта привлечения внешних инвестиций, Лупачев ответил, что в фонде разделяют опасения участников рынка. «Но мы также понимаем, в какую сторону у нас тренд – в сторону более цивилизованного, более ликвидного рынка молодых высокотехнологичных компаний», – добавил он.

По словам Лупачева, планируется постепенное продвижение нововведения.

«Я не удивлюсь, если реализация наших целей займет четыре, пять, а может быть, шесть лет. Мы стараемся слышать, что нам говорят участники рынка и подстраиваться под них. Но общая тенденция тоже понятна – мы стараемся дополнять рынок, а не замещать его», – сказал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости