«Ситроникс Микроэлектроника» представила итоги сотрудничества с компанией «ST» и рассказала о планах на ближайшее время

-->

Ситроникс Микроэлектроника, крупнейший в России производитель чипов для смарт-карт, RFID и промышленной электроники, входящий в отраслевой холдинг РТИ, и STMicroelectronics, мировой лидер в области микроэлектроники, предлагающий потребителям полный спектр электронных компонентов, подвели итоги пятилетнего сотрудничества в переносе технологий, дизайне и маркетинге и анонсировали планы развития в России.

На пресс-конференции присутствовали Геннадий Яковлевич Красников, академик РАН, руководитель Ситроникс Микроэлектроника, Алан Астье, вице-президент группы по производству и технологии STMicroelectronics, Жан-Марк Шимон, вице-президент по региону EMEA, директор по развитию партнерских программ STMicroelectronics, Олег Евгеньевич Брянда, заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.

Проект Ситроникс по производству микрочипов уровня 180–90 нм стартовал в 2007 году, когда в России не было квалифицированных в этой области инженеров, центров обслуживания оборудования и достаточной инфраструктуры для производства чипов на пластинах диаметром 200мм.

«Проект был своеобразным вызовом – с 1991 года не проводилось таких масштабных работ в отрасли. Нам пришлось решать вопросы, касающиеся инфраструктуры, набирать кадровый потенциал, с нуля создавать экосистему. Все сделанное было сделано благодаря тому, что нашим главным компаньоном по обучении персонала, передаче технологий была компания STMicroelectronics.Выбор ее в партнеры был очень удачен – нам были крайне важны уже выстроенные коммуникации на всех уровнях, что позволяло оперативно решать различные вопросы. На сегодняшний день в рамках кооперации более 50 компаний в мире приняли участие в этом проекте. В нашей стране более 20 дизайн-центров связаны с построенной Ситрониксом чистой комнатой, достаточно много академических отраслевых институтов входят в кооперацию по созданию новых технологий. Большая работа была проведена правительством России, которое оказывало нам помощь, проект постоянно находился под наблюдением департамента радиоэлектронной промышленности.» – Говорит Геннадий Красников.

Сейчас предприятие является номером 1 на российском рынке микросхем для промышленного применнеия, номером 1 на рынке RFID и смарт-карт. Созданы чипы для универсальной электронной карты, на которые получены сертификаты международного образца. Главные планы развития связаны с совершенствованием технологии производства и развитием R&D – исследований в области создания новых технологий совместно с ST и другими международными компаниями.

Расширение технологических возможностей позволяет компании планировать выход на новые рынки, одним из быстрорастущих сегментов являются компоненты для обработки изображений и видео. Миниатюрные устройства видеонаблюдения используются в гаджетах, медицинской технике, для энергосберегающего «умного» освещения улиц, обнаружения свободных мест на парковках итд. В 2011 году этот рынок был оценен в 300 млн. долларов с ежегодным ростом около 20%., драйверами роста выступают крупные инфраструктурные проекты, такие как «умный дом», «умный город» и «безопасная дорога». Ситроникс Микроэлектроника намеревается создать в России совместный бизнес по разработке и произволству сенсоров изображения и устройств интеллектуальной обработки видеосигнала, и рассматривает лидирующих производителей микроэлектроники как потенциальных партнеров в области R&D, технологий производства.

Многолетнее продуктивное сотрудничество с компанией STMicroelectronics будет продолжено на всех этапах разработки и производства микроэлектронной продукции.

На протяжении последней недели велись активные переговоры о развитии сотрудничества по 4 основным аспектам: Прежде всего, это расширение производства, сотрудничество в области научных исследований и разработок, образования и трансфера технологий.

«Мы хотим расширять производство сенсоров в России и наладить трансфер технологий в области флеш-памяти. Наша компания – лидер в этой области в Европе, поэтому мы очень заинтересованы в сотрудничестве с лидером в области микроэлектроники в России. Также Ситроникс – лидер в области R&D, поэтому наше сотрудничество предполагает программы по развитию совместных научных исследований в различных областях, например в области технологии 3D сборки. Сейчас мы ведем переговоры о программах обмена студентами. Аспиранты и молодые специалисты получат возможность стажироваться в нашей компании, и, возможно, французские исследователи смогут приехать в Россию для проведения своих исследований.» – комментирует Алан Астье.

В ближайшей перспективе компании делают упор на сотрудничество в области производства сенсоров. Проект отличается наукоемкостью – в ходе его реализации в России должны быть созданы тезнологии производства сенсоров изображений, логические чипы обработки сигнала, технологии 3D – сборки и сложное программное обеспечение для конкретных применений.

Проект будет реализован в несколько этапов, начиная с R&D, заканчивая локализацией производства. На первой стадии будет создан совместный R&D-центр, куда войдут до 30 разработчиков чипов и систем, совпестное предприятие может стать резидентом инновационного центра Сколково.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru