Система автоматического торможения станет обязательной на новых автомобилях

Европейский комитет по проведению независимых краш-тестов (Euro NCAP) с 2014 года будет требовать присутствия в автомобиле системы автоматического экстренного торможения. Иначе машине не получить максимальную оценку безопасности в пять звёзд.

Система AEB (Autonomous Emergency Braking) помогает снизить риск дорожно-транспортного происшествия и свести к минимуму последствия аварий за счёт автоматического торможения независимо от водителя.

AEB срабатывает только в экстренных ситуациях — когда неминуемо столкновение с движущимся впереди транспортным средством или существует высокая вероятность наезда на пешехода.

car_600.jpg Рис. 1. Иллюстрация Volvo Cars.

В состав комплекса AEB входят радар в передней части автомобиля, лазерные датчики и видеокамера. В зависимости от ситуации система может снизить скорость транспортного средства или полностью остановить его.

По оценкам Euro NCAP,

использование автоматического экстренного торможения позволит уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий на 27%. Это эквивалентно 8 тысячам спасённых жизней в год и экономии от $6,1 до $9,7 млрд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. wired.com

2. compulenta.ru