Швейцарские инженеры научились создавать изображения из бликов

-->

Инженеры из Федеральной политехнической школы в Лозанне научились создавать изображения с помощью каустик – бликов, образующихся в результате отражения или преломления света на криволинейных поверхностях. Результаты работы были представлены на конференции, ее подробности приводятся на специальном сайте политехнической школы.

Исходно авторы работали с компьютерным моделированием образования каустик и их представлением в трехмерной анимации. Ученые обнаружили, что разработанное для этого программное обеспечение можно приспособить для обратного процесса. Другими словами, с его помощью можно рассчитать на основе заданного изображения форму поверхности тела, проходя через которое, свет даст соответствующие блики.

В качестве первого образца «бликописи» инженеры создали плексигласовую пластинку, дающую на просвет изображение известного математика и криптографа Алана Тьюринга.

Фактически, полученная пластинка представляла собой линзу очень сложной формы. Изображение формировалось путем сгущения и разрежения падающего на пластинку света за счет подобранного искривления в разных ее точках. Метод подразумевает наличие только одного фокусного расстояния, на котором изображение получается совершенно четким. Однако, при изменении расстояния, изображение не размывается, а искажается, сохраняя узнаваемость.

Разработанную технологию расчета формы криволинейной поверхности можно применить как для получения изображений «на просвет», так и для использования с отражением. Авторы надеются, что метод найдет применение в современной архитектуре и искусстве, а также для создания автомобильных фар и проекторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

lenta.ru"":http://lenta.ru/…13/caustics/