Шахтная крепь Гален признана экспертами лучшей в сегменте

Новый продукт компании «Гален», представленный на июньской выставке «Уголь России и майнинг 2012», получил высокую оценку кузбасских экспертов.

Базальтопластиковый анкер для крепления боков и кровли горных выработок, производимый в Чебоксарах, превзошел мировые металлические и композитные образцы по техническим и эксплуатационным характеристикам. При этом стоимость продукта ниже лучших зарубежных и российских продуктов.

Композиты последовательно вытесняют металл, объем их потребления в России уверенно растет. Не осталось ни одной — даже самой консервативной — отрасли, где прочный и коррозионно стойкий материал не заявил о себе. Заняв нишу в небе, на суше и в море, композиты устремились под землю. Сегодня в угольной промышленности свои позиции укрепляет базальтопластиковый анкер (БПА).

Пару лет назад на российских шахтах стали устанавливаться первые образцы композитных анкеров взамен металлических. Сопоставимые по прочности с металлическими, коррозионно стойкие анкеры, однако, требовали доработок и улучшений. Все замечания заказчиков были учтены разработчиками ООО «Гален» — пионером внедрения базальтопластиковых технологий и российским лидером по базальтопластиковым строительным материалам, производителем нанотехнологичной продукции.

«При создании анкера мы постарались удовлетворить все требования, предъявляемые сегодня к продукту, — рассказал генеральный директор ООО «Гален», конструктор-изобретатель В.Н. Николаев. — По максимуму использовали все сильные стороны композитного материала с учетом специфики отрасли и дополнили их недостающими компонентами, соединив в продукте нанокомпозитные и металлические комплектующие в наилучшем соотношении».

Специалисты ООО «АМК» (официального дилера завода на территории Кузбасса) и ООО «РАНК 2» (кузбасского эксперта в области теории и практики анкерного крепления) назвали базальтопластиковый анкер «Гален» долгожданной альтернативой существующим металлическим образцам, не имеющей аналогов в мире по техническим характеристикам.

Эксперты также подчеркнули, что созданный продукт решил сразу несколько проблем, возникающих при эксплуатации композитных анкеров (ломкость, низкая прочность крутящего момента, повреждения при установке). В отличие от металлических, базальтопластиковый анкер «Гален» не вызывает повреждения исполнительного органа проходческого комбайна, долговечнее металлического, легче в 6 раз. Шахтная анкерная крепь «Гален» превосходит аналоги по несущей способности, которая составляет не менее 80 кН, при разрывном усилии не менее 13 тс (при требуемых 8 тс).

Базальтопластиковый анкер прошел испытания и в настоящее время успешно применяется на ряде шахт Кузбасса. Эксплуатационные испытания подтвердили высокие потребительские свойства продукта (прочность и надежность, высокую пассивную безопасность, простоту монтажа), анкер имеет значительный экспортный потенциал и уже планируется к применению за рубежом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

По информации ООО «Гален»

rusnanonet.ru