Серийное производство солнечных коллекторов начнется в Пензенской области

-->

Представители малого инновационного предприятия «ИНТЭН», созданного учеными Пензенской государственной технологической академии, и руководители ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод» договорились о серийном производстве солнечных коллекторов, разработанных в ПГТА.

Солнечный коллектор предназначен для нагрева воды с помощью энергии солнца. Он позволяет владельцам частных хозяйств, дач, предприятий АПК значительно экономить деньги. Правда, сначала установку нужно купить, а ее предварительная стоимость, как сообщили в ПГТА, составит примерно 18 — 19 тысяч рублей.

Первый солнечный коллектор сурского производства планируется произвести уже в конце февраля, а всего в 2012 году их должны выпустить 500 штук.

Данный проект был поддержан правительством Пензенской области, оно выделило «ИНТЭНу» специальный грант на организацию серийного производства.

Коллектор — лишь часть предлагаемой учеными комплексной системы энергосбережения для частных хозяйств. Планируется, что такие системы тоже запустят в производство, причем, все необходимые для них комплектующие будут производить на пензенских предприятиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА Cleandex