«Сен-Гобен» запускает IV международный конкурс инноваций

NOVA External Venturing, подразделение «Сен-Гобен» по развитию стратегического партнерства с начинающими инновационными компаниями, объявило о запуске IV международного конкурса «NOVA Innovation Competition 2012».

Конкурс «Сен-Гобен» с призовым фондом в 85 000 долларов стимулирует молодые компании во всем мире разрабатывать инновационные решения для развития строительной отрасли, обеспечения комфорта, энергоэффективности, безопасности зданий и сооружений, а также для повышения доступности жилья.

В конкурсе могут принять участие любые начинающие компании, которые разрабатывают:

  • строительные решения и материалы (экологичные новые материалы и технологии, конструкции со встроенными солнечными элементами, инновационную тепло- и звукоизоляцию, решения для вентиляции и улучшения качества воздуха, очистки воды и др.)
  • решения для сохранения энергии (фотоэлементы 2-го и 3-го поколения, топливные элементы, катализаторы, технологии аккумулирования и преобразования энергии)
  • экологически чистые технологии (новые биополимеры и биомассы, решения для сепарации газа, переработки выхлопных газов, утилизации отходов)
  • новое освещение и дисплейные технологии (прозрачные электроды, подложки и активные слои для LED, решения для тонкопленочной инкапсуляции дисплеев OLED)
  • сопутствующие сервисы для строительной отрасли (программное обеспечение и интернет-решения для строителей и прорабов, технологии установки и ремонта возобновляемых источников энергии и устройств повышения энергетической эффективности зданий и т.д.)
  • высокотехнологичные материалы переднего края науки (керамику, кристаллы, инновационные стекла и пластик и т.д.)

Молодые компании смогут побороться не только за денежные призы в размере $50 000, $25 000 и $10 000 за первое, второе и третье место, но и будут соревноваться за возможность стратегического сотрудничества с «Сен-Гобен», которое в дальнейшем будет заключаться в помощи при получении лицензий, инвестициях в акционерный капитал и создании совместных предприятий.

Финал конкурса состоится в рамках международной выставки-конференции «Greenbuild 2012» (Сан-Франциско, 15 ноября), посвященной строительству экологически чистых домов. В состав жюри войдут руководители «Сен-Гобен» и мировые эксперты в сфере строительства, энергетики и экологической устойчивости.

Победителем конкурса 2011 года стала французская компания Ecotemis, с которой подразделение «Сен-Гобен» Glassolutions (сектор «Инновационные материалы») согласовало дальнейшее сотрудничество. Компаниями «Сен-Гобен» Glassolutions и Ecotemis, поставщиком готовых солнечных решений для архитектуры, городского оборудования и наружного дизайна, подписан договор о сотрудничестве и совместной деятельности в разработке интегрированных строительных решений. В ближайшем будущем партнеры представят новые решения для остекления зданий.

«С 2006 года мы инвестировали денежные средства в десятки перспективных новых предприятий в Европе и США. Некоторые из них достигли больших успехов благодаря конкурсу инноваций, — заявил Ракеш Капур (Rakesh Kapoor), директор центра исследований и разработок Saint-Gobain Northboro (США) и глава подразделения NOVA External Venturing. — Компании-победительницы стремительно развиваются после выхода на международный рынок благодаря опыту, знаниям и ресурсам «Сен-Гобен», которые являются результатом нашей почти 350-летней истории создания новаторских строительных материалов».

«Сен-Гобен»

Группа «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) основана в 1665 году во Франции как Королевская зеркальная мануфактура (Royal Mirror Glass Works). В настоящее время в ее состав входит 1500 компаний из 64 стран мира; в компании работают более 190 000 сотрудников. Оборот по итогам 2011 года составил более 42 млрд. евро.

«Сен-Гобен» является мировым лидером в разработке инновационных решений для создания комфортного пространства для проживания, работы и отдыха человека.

3 500 научных сотрудников «Сен-Гобен» разрабатывают новые продукты и открывают новые рынки. Компания владеет 6 научно-исследовательскими центрами, 12 опытно-исследовательскими центрами и 100 лабораториями по всему миру. Сегодня каждый пятый предлагаемый на рынке продукт «Сен-Гобен» пять лет назад еще не существовал.

В СНГ в «Сен-Гобен» работают около 3 000 сотрудников. Компания владеет семью заводами и развивает свою деятельность по трем направлениям: производство стеклянной тары и упаковки, разработка решений на основе плоского стекла и высокотехнологичных материалов, производство строительных решений (тепло- и звукоизоляции, акустических материалов, гипсокартона и гипсовых смесей, сухих строительных смесей, труб, сайдинга и черепицы).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rusnanonet