Седьмой Инновационный конгресс пройдет в Астане 23-24 мая

23–24 мая 2012 года во Дворце Независимости состоится Седьмой Инновационный конгресс на тему «Инновационный бизнес – путь к конкурентоспособной экономике», передает корреспондент Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Конгресс пройдет в рамках V Астанинского Экономического Форума. Организаторы мероприятия – АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК.

В этом году программа конгресса включает пленарное заседание на тему: «Развитие инновационного предпринимательства: проблемы и решения» и панельную сессию «Частные инвестиции в инновации для развития технологического предпринимательства». Также в рамках Конгресса планируется открыть Выставку инновационных проектов, сообщили в АО «НАТР».

Как сообщили организаторы Конгресса, ожидается выступление руководителей научно-исследовательских институтов и институтов развития – Института Фраунхофер (Германия), Даедеок Иннополиса (Южная Корея), Фонда «Сколково» (Россия), Аргонской национальной лаборатории (США), Кембриджского университета (Великобритания). Почетным гостем конгресса станет профессор Гелл-Манн Мюррей, американский физик, лауреат Нобелевской премии по физике (1969 г.).

В целом конгресс соберет 25 зарубежных спикеров из Германии, Японии, Кореи, Швейцарии, Италии, России, Франции, США, Великобритании, Турции, Иордании, Латвии, Чехии, Малайзии.

Одной из основных тем мероприятия станет финансирование инноваций. Как показывает мировой опыт, для стимулирования инвестиций частного сектора государство должно создать привлекательные условия.

«Потенциальные бизнес-ангелы Казахстана, имеющие возможность вкладывать собственные средства, должны стать надежным источником финансирования инноваций на ранних стадиях для развития технологического предпринимательства в стране путем организации их работы в единую сеть бизнес-ангелов», – отметил Айдын Кульсеитов, уполномоченное лицо АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

По его словам, институтам развития, в том числе АО «НАТР», надо предоставить возможность частным инвесторам получить доступ к инновационным проектам и новым технологическим предприятиям, создать единую площадку для проведения встреч между инноваторами и инвесторами на постоянной основе.

За время проведения Инновационного конгресса в рамках АЭФ в нем приняли участие более 60 спикеров из 15 стран мира, по результатам были подписаны 10 меморандумов с зарубежными партнерами, а также 1 соглашение о сотрудничестве между казахстанскими компаниями, было организовано 12 встреч и переговоров зарубежных экспертов с руководством Министерства индустрии и новых технологий РК и АО «Национальный инновационный фонд».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сколково