Самые короткие импульсы лазерного света позволят получить снимки электронов, вращающихся вокруг ядра атома

Команда ученых из университета Центральной Флориды установила новый рекорд в области самого короткого импульса лазерного света. Импульс, который удалось воспроизвести ученым, длился всего 67 аттосекунд (миллиардных частей одной миллиардной части секунды).

Такая длительность импульса позволит использовать его для осуществления съемки изображений электронов, вращающихся на орбите вокруг ядер атомов, для проведения других научных экспериментов и измерений.

Технология, использованная учеными, далеко не нова, она была разработана и реализована еще в 2008 году, тогда, когда был установлен предыдущий подобный рекорд. В этой технологии максимально короткий, но мощный, импульс лазерного света фокусируется на мишени, емкости, заполненной одним из инертных газов под давлением. Атомы газа переизлучают попавший на них свет несколько в другом диапазоне электромагнитных волн, обычно в ультрафиолетовом, а длительность переизлученного импульса становится в четыре раза короче относительно длительности исходного импульса света.

20120907_2_2.jpg Рис. 1.

Но, ученые из Калифорнии использовали еще одну уловку, позволившую дополнительно сократить длительность импульса света. Исходный импульс света лазера проходил сквозь тонкую цинковую фольгу. Это привело к тому, что некоторые части импульса, особенно его начало, несколько замедлялись относительно других. Такое замедление немного меняло длину волны света, но делало импульс в целом еще короче. Ну а дальше – инертный газ и сокращение длительности еще в четыре раза.

В то время, как данное достижение интересно само по себе, оно еще и открывает новые перспективы и горизонты научных исследований, которые являются просто захватывающими. Оперируя таким невероятно малым масштабом времени можно провести анализ движения электронов и изучить во всех деталях целый ряд некоторых с ума сводящих квантовых эффектов, которые можно будет наблюдать вживую, как в кино.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (16 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. DailyTechInfo