Самарская область в рамках сотрудничества со "Сколково" представила проект наноспутника

Самарская область в ходе первого рабочего заседания в рамках реализации соглашения о сотрудничестве региона с фондом «Сколково» представила проект наноспутника, носителем для него станет ракета, разработанная в «ЦСКБ-Прогресс» , сообщает в понедельник пресс-служба правительства Самарской области.

Наноспутники входят в группу малых искусственных спутников земли. Несмотря на свой малый вес (1–10 кг), наноспутники рассматриваются как полноценные устройства для решения различных задач в таких областях, как астрономические наблюдения, мониторинг Земли, поисково-спасательные операции.

«В виде ракеты-носителя предполагается использовать ракету, произведенную на "ЦСКБ-Прогресс», а сами спутники могут быть различного производства, например те, которые собирают студенты нашего Аэрокосмического университета. Запуски можно производить не только государством, но и по заказу коммерческих структур, в целях развития народного хозяйства, научных исследований и так далее«, – приводит пресс-служба слова министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Владислава Капустина, выступившего на первом заседании рабочей группы по реализации соглашения между регионом и "Сколково», подписанном осенью прошлого года.

Фонд «Сколково», в свою очередь, на заседании представил два проекта в сфере энергоффективности и энергосбережения в рамках совершенствования работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, реализация которых позволит экономить до 60% тепла в старых жилых домах, а так же социальных учреждениях.

По данным облправительства, к середине следующего года около 30 инновационных проектов из Самарской области могут получить статус резидента «Сколково» и, соответственно, рассчитывать на гранты фонда. В зависимости от стадии реализации проекта и условий софинансирования проект может получить до пяти миллионов рублей на начальном этапе и до 300 миллионов рублей – на стадии постановки инновационной разработки на производство.

«Бюджет на 2012 год утвержден и никаких ограничений для самарских заявок у нас нет. Я думаю, что в Самарской области вполне может появиться община в составе 30 компаний, сотрудничающих со "Сколково», – сказал в ходе заседания вице-президент фонда «Сколково» по работе с государственными органами Станислав Наумов.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

prfo