С мая этого года начнется серийное производство приемников "Геос-3"

-->

С мая этого года начнется серийное производство нового типа аппаратуры пользователей системы ГЛОНАСС – приемника «Геос-3». Об этом сообщил сегодня на VI Международном форуме по спутниковой навигации замгенерального директора, конструктора «Российских космических систем» /РКС/ Григорий Ступак.

По его словам, философия развития системы ГЛОНАСС определена обратной связью и запросами потребителей. Для повышения качества функционирования навигационной системы, предприятием в инициативном порядке был разработан новый приемник – «Геос-3».

«Он абсолютно конкурентоспособен с современными отечественными и передовыми мировыми образцами», – подчеркнул Ступак.

В настоящее время решается вопрос гарантии полного обеспечения потребителей ГЛОНАССа навигационным сигналом.

«Мы стремимся повысить точность местоопределения до 6 см, предоставить устойчивый сигнал в условиях сильно пересеченной местности и городской застройки, а также выполнить требования по целостности сигнала», – отметил заместитель гендиректора.

Для этого, по его словам, необходим некий избыток космических аппаратов при оптимальном их размещении на орбите, а также развитие дополнительных систем.

В настоящее время в орбитальной группировке системы ГЛОНАСС насчитывается 31 космический аппарат. Из них 24 используются по целевому назначению, 2 временно выведены на техобслуживание, 4 находятся в орбитальном резерве, 1 – на этапе летных испытаний. Для непрерывности навигационного сигнала на всей территории России необходимо как минимум 18 работающих спутников, 24 – в глобальном масштабе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС телеком