С 2013 года доля нанотехнологической продукции в структуре государственного заказа Белгородской области составит не менее 5%

Правительство Белгородской области утвердило распоряжение, согласно которому с 2013 года доля нанотехнологической продукции в структуре государственного и муниципального заказа региона должна составить не менее 5%. Приоритетными сферами для закупок инновационной продукции станут жилищное и дорожное строительство, ЖКХ, медицина, сельское хозяйство, транспорт.

Распоряжение было принято в рамках реализации Плана совместных действий в области стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию, заключенного ранее между областью и Фондом инфраструктурных и образовательных программ. План совместных действий включает в себя комплекс мероприятий, направленных на развитие рынка нанотехнологической продукции в Белгородской области.

В частности, речь идет о:

  • коррекции регионального законодательства в целях стимулирования закупок инновационных товаров;
  • применении нанотехнологической продукции в региональных целевых программах и крупных инвестиционных проектах;
  • проведении информационных мероприятий.

В 2012 году подобные нормативно-правовые акты были приняты еще в 3 субъектах РФ — Москве, Татарстане и Чувашии. В Москве и Татарстане программы уже действуют, а доля нанотехнологической продукции в структуре госзаказа составляют 5% и 10% соответственно. В Чувашии распоряжение вступит в силу с 2013 года, доля закупок нанотехнологических товаров в 2013 году составит 7%, а начиная с 2014 года — 10% от объема всего государственного заказа региона.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано